Норвегия испугалась фильма о гибели Магнитского

Норвежский фестиваль документального кино в городе Гримстад принял решение отменить показ ленты российского режиссера Андрея Некрасова "Акт Магнитского. За кулисами".

"Норвежская премьера вызвавшего много дискуссий фильма "Акт Магнитского. За кулисами" должна была состояться в Гримстаде в пятницу. Фестиваль получил предупреждение о возможном иске со стороны Уильяма Браудера, вдовы Магнитского и его матери в том случае, если фестиваль покажет фильм. Они настаивают на том, что лента является оскорбительной для Браудера и Магнитского", — приводит РИА Новости пресс-релиз организаторов фестиваля.

Как напоминает RT, Сергей Магнитский скончался в палате интенсивной терапии больницы СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года. Закон Магнитского был принят конгрессом США и подписан президентом Бараком Обамой в декабре 2012 года.

Закон предусматривает использование санкций против должностных лиц России, виновных, по мнению властей США, в нарушении прав человека на родине. К закону прилагается открытый список россиян, подвергшихся воздействию таких американских ограничительных мер.

Ранее Европарламент также отменил показ фильма-расследования о Сергее Магнитском российского режиссера Андрея Некрасова. Сделано это было по заказу Уильяма Браудера.

Как заявила адвокат Наталья Весельницкая, "фильм обвинили в пророссийской пропаганде. Организаторы показа получили письмо от Браудера, в котором он их попросту запугал судебными исками. Дело в том, что фильм, который должен был быть показан сегодня, демонстрирует другую сторону истории, которая отличается от версии Браудера, представленной им западной аудитории".

По мнению Весельницкой, которая также занималась организацией показа фильма, факт того, что фильм был так легко снят с показа, означает — "здесь право на свободу слова предоставляется только одной стороне".

В свою очередь, Андрей Некрасов отметил, что Магнитский не был убит, "он не вел расследования против российских офицеров полиции и не выдвигал обвинений в их адрес".

По словам режиссера, Браудер обвинил его в "фальсификации доказательств". В связи с чем Некрасов не исключил судебных разбирательств, поскольку "обвинение очень серьезное".

Напомним, Уильям Браудер приговорен в России к девяти годам лишения свободы за мошенничество. Что характерно, Андрей Некрасов, человек достаточно либеральных взглядов, после создания фильма был заклеймен как предатель в оппозиционной среде.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *