Меркель: Санкции против России могут сказаться на немецком бизнесе последние новости на сегодня, 1 сентября 2014 года

Меркель: Санкции против России могут сказаться на немецком бизнесе

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что введенные Европейским союзом санкции в отношении России способны негативно отразиться на частных компаниях Германии.

"Я уже говорила, что санкции могут иметь последствия, в том числе для немецких компаний", - отметила канцлер, выступая в немецком парламенте. Тем не менее, полагает Меркель, "принять действия РФ - не вариант". "Россия предпринимает попытку изменить существующие границы, прибегая к угрозам или даже к силе", - утверждала глава правительства.

"Становится все более ясно, что с самого начала речь шла не о внутреннем конфликте на Украине, а о столкновении между Россией и Украиной", - добавила Меркель.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в понедельник заявил, что в ЕС должны осознать тупиковость санкционной линии в отношении России. "Я бы очень не хотел, чтобы нас буквально вынудили потихонечку закрывать европейское направление нашего сотрудничества с зарубежными партнерами, потому что, как уже отмечалось, мы идем в АТР не вместо, а в дополнение к дальнейшему курсу на углубление экономического, торгового, гуманитарного, технологического всестороннего партнерства с ЕС", - сказал министр на традиционной ежегодной встрече со студентами и преподавателями МГИМО.

По его словам, ради того, чтобы обозначить свою позицию, "причем позицию достаточно спорную, потому что она основана на безоглядной поддержке киевских властей", Евросоюз подрывает очень важные направления сотрудничества с Россией, передает ИТАР-ТАСС.

"Надеюсь, что осознание тупиковости подобной линии все больше и больше пробивает себе дорогу и в самом ЕС, и что все-таки восторжествует здравый смысл, - отметил Лавров. - Мы к этому готовы, но, естественно, на основе равноправных взаимоуважительных отношений и на основе баланса интересов всех участвующих в процессе государств".

Читайте также:

Николай Межевич: Россия показала, что безответных санкций не бывае

Европейская промышленность сокращается на фоне санкций

Меркель выбрала "легких в выращивании"

Читайте последние новости на сегодня, 1 сентября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить