Европейская промышленность сокращается на фоне санкций последние новости на сегодня, 1 сентября 2014 года

Европейская промышленность сокращается на фоне санкций

В августе наблюдалось более резкое, чем ожидалось, снижение активности в производственном секторе Еврозоны, в частности в Италии и Франции производство сократилось, а немецкие фабрики переживали самый вялый месяц с сентября прошлого года.

Напротив, те экономики, которые наиболее сильно пострадали от финансового и банковского кризиса Еврозоны, подавали признаки восстановления, производственная активность в Греции снова выросла, а фабрики Ирландии переживали самый продуктивный месяц с конца 1999 года, пишет Take-Profit.org

Однако, новые признаки того, что в экономике Еврозоны продолжается период стагнации, в частности августовское сокращение числа рабочих мест в производственном секторе, окажут дополнительное давление на ЕЦБ относительно принятия новых стимулирующих мер для повышения спроса и инфляции.

Индекс деловой активности в производственном секторе, рассчитываемый Markit на основе опроса более 3,000 производителей, в августе снизился до отметки 50.7 с 51.8 в июле, свидетельствуя о крайне умеренном росте. Значение, выше 50, говорит о расширении сектора, тогда как ниже — о его сокращении.

Напомним, ЕС в конце июня 2014 года ввел против России секторальные санкции. Санкции направлены на технологии по разведке и добыче на шельфе, в Арктике и на сланцевых месторождениях. Также ЕС ограничил доступ к рынкам капитала для Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Внешэкономбанка и Россельхозбанка. Кроме того, санкции наложены на оборонные поставки и технику двойного назначения. По сообщениям германской прессы, у национальных производителей станков и оборудования уже возникли сложности с отправкой продукции в Россию: правительство затягивает выдачу разрешений на экспорт.

Читайте также:

Кнут санкций пройдется по всем

Европа рубит сук под своим же евро

Немцы обжигаются на взаимных санкциях с РФ

Яблоки раздора докатились до ТС

Читайте последние новости на сегодня, 1 сентября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить