Секретные подробности афганской войны попали в Интернет

214957.jpegСпецслужбы Пакистана оказывали секретную поддержку движению "Талибан", противостоящему руководимой США международной коалиции в Афганистане.

Скандально известный Интернет-ресурс Wikileaks, который специализируется на поиске и размещении разоблачающей информации, намерен выложить в открытый доступ в сети порядка 91 тысячи секретных документов вооруженных сил Соединенных Штатов, затрагивающих операции с января 2004 года по декабрь 2009 года, когда президент Барак Обама объявил о новой стратегии действий в Афганистане.

Документы уже оказались в распоряжении ряда зарубежных изданий. Большая часть материала представляет собой свежую разведывательную информацию и оценки исходящих угроз, а многие из них основаны на источниках, которые военные считают достоверными.

Согласно документам, представители пакистанской разведки тайно встречались с руководителями талибов с целью организации войны против США и их союзников в Афганистане, в том числе использования смертников, и убийства афганских лидеров.

Некоторые материалы отражают недовольство американских военных нежеланием пакистанской стороны бороться с боевиками, без проблем возвращавшимися после совершения нападений в Пакистан.

Стоит отметить, что в администрации Буша и Обамы не раз говорили высокопоставленным пакистанским военным о том, что их спецслужба замешана в атаках в Афганистане. Им были представлены даже списки конкретных сотрудников Межведомственной разведки, сотрудничавших с боевиками. Таким образом, Исламабад действовал как союзник и противник одновременно.

Между тем Белый дом в лице советника по нацбезопасности Джима Джонса осудил публикацию компрометирующих документов, назвав ее "безответственной". Он также отметил, что эти материалы "не повлияют на приверженность США развитию сотрудничества с Пакистаном и Афганистаном".

"Президент Обама объявил о новой стратегии в Афганистане, предполагающей выделение больших объемов ресурсов, фокусирование на базах "Аль-Каиды" и "Талибана" в Пакистане именно по причине тяжелой ситуации, сложившейся за последние несколько лет", - заявил Джонс.

Пакистан в свое время тоже осудил действия Wikileaks. "Эти документы не отражают ничего, кроме как набор односторонних комментариев и слухов, возникающих по обе стороны пакистано-афганской границы и часто оказывающихся ложными", - заявил посол Пакистана в США Хусейн Хаккани.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить