В конгресс США представлен сценарий войны с Ираном

Военное вторжение США в Иран завершится провалом, если не будет сил и средств для как минимум 10-летней оккупации всей иранской территории. Об этом говорится в докладе, представленном в конгресс США.

Накануне в среду в конгрессе прошли слушания на тему "Региональные и глобальные последствия военной акции США против Ирана". В частности, представил свой доклад известный американский дипломат, полковник в отставке Лоуренс Уилкинсон, бывший помощник и глава личного аппарата экс-госсекретаря США Колина Пуэлла.

"Если мы не будем готовы к вторжению в Иран достаточным количеством наземных войск, нанесению полного поражения сотням тысяч партизан, с которыми мы столкнемся, а также к оккупации страны по меньшей мере на 10 лет или больше, наиболее вероятным последствием (военного удара) будет более значительный и глубокий провал", - предупредил Уилкинсон.

Он рассмотрел два возможных сценария нанесения ударов с применением самолетов, базирующихся на аэродромах и авианосцах, а также небольших частей спецназа, заброшенных в Иран. И оба варианта повернут ситуацию не в лучшую сторону для США.

Читайте: Иран гордится умением дразнить США

Первый сценарий предполагает, что США нанесут ограниченный удар и подавят иранские ПВО для уничтожения только ядерных объектов. В докладе говорится, что это в "лучшем случае отбросит иранскую ядерную программу на год или два..., но скорее всего подстегнет иранцев - к круглосуточным, целенаправленным усилиям наверстать упущенное время".

Во втором сценарии удар будет более широким для уничтожения важных элементов иранской инфраструктуры, включая "железные дороги, автомобильные дороги, аэродромы, подачу электроэнергии, газа, системы информации и коммуникации, управления и командования и так далее".

"Болеe широкие удары, будучи очень разрушительными, сплотят нацию с населением более 70 миллионов человек", - отмечает бывший помощник Пауэлла, отметив, что в Иране "объединяющим фактором будет национализм и яростная ненависть по отношению к Америке".

Он предупредил, что в этом случае начнется "асимметричная война, место, время и средства которой будет выбирать уже Иран, а не мы", и вести он ее будет "везде, где уязвимы войска США, особенно в Ираке, Катаре, Кувейте и других точках Персидского залива", сообщает РИА "Новости".

Читайте: Арабских пилотов готовят воевать с Ираном

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить