В Британии будут следить за школьниками

Британские спецслужбы будут искать потенциальных террористов среди школьников

Великобританские спецслужбы намерены выявлять потенциальных террористов даже среди юного населения страны. Первого июля текущего года в силу вступить законопроект, постановляющий учителей, работников воспитательных учреждений, сотрудников охраны школ уделять особо внимание предотвращению возможных экстремистских актов и выявлять учащихся, к ним предрасположенных.

Это постановление превращает каждого юного британца в возможно террориста и устанавливает над ним дополнительный контроль. Некоторые софтовые компании- Impero, Future Digital и Securus - выразили желание сотрудничать с этой программой и предоставить школам специальное оборудование для противодействии исламизации учащихся.

Предполагается, что на школьных компьютерах будут установлены программы, позволяющие не только отслеживать историю поиска после работы с ними, но и определять запросы учащихся, подключающихся к школьному Wi-Fi со своих устройств, пишет Global Post. 

ПО от каждой из компаний будет реагировать на определенные ключевые слова, в ее базах определяющиеся как радикальные. Для Impero аббревиатура YODO ("you only die once"), "John Cantlie" (британский журналист, бывший заложником у ИГ), ISIS( "Исламское государство") и тому подобные.

Пока неизвестно, как будут поступать учителя, в классах которых будут обнаружены "джихадисты". Британское правительство объясняют эту инициативу возрастанием экстремизма в европейских странах и приводит в пример известного палача ИГИЛ Джихадиста Джона, то есть Мохаммеда Эмвази, в 2012 году перебравшегося в Сирию для борьбы против Башара Асада на стороне исламистов.

"За ним же мог бы кто-то следить", - заявляют разработчики программы. Эмвази был приличным юношей, вежливым и состоятельным, и никто не ожидал увидеть в нем одного из самых жестоких убийц современности, передает Global Post.

Правда.Ру писала, что в американских школах следить за нераспространением радикального ислама будут сотрудники Федерального бюро безопасности.

Читайте также:

Спецслужбы США будут искать экстремистов с пеленок

Французского политика госпитализировали из-за исламофобии?

Британский министр предложил мусульманам доказать связь ислама с британской культурой

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить