Объявлен в розыск сбежавший из колонии брат Бакиева

Брат бывшего президента Киргизии сбежал из колонии

Брат бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева сбежал из колонии-поселения. Эту информацию подтвердили в Государственной службе исполнения наказаний республики. "Ахмат Бакиев отбывал наказание в колонии-поселении, был по настоянию медиков госпитализирован в больницу в связи с болезнью, но после лечения в колонию уже не вернулся", — рассказали в ведомстве, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте: Новый президент Киргизии вступил в должность

В настоящее время представители ГСИН и МВД Киргизии занимаются поисками брата экс-президента. Напомним, что несколько месяцев назад Бакиев был приговорен к семи годам за организацию массовых беспорядков. В частности, ему вменялась попытка дестабилизации обстановки в Джалал-Абадской области весной 2010 года. НТВ передает, что во времена правления брата Ахмат Бакиев считался "теневым губернатором" региона.

"Дни.ру" уточняют, что изначально Бакиев был приговорен к семи годам строгого режима, но 4 января 2012-го ему изменили режим содержания и перевели в колонию-поселение №35 в Бишкеке.

Читайте также: Бакиеву предъявили дополнительные обвинения

Ранее сообщалось, что экс-президент Бакиев и его ближайшие родственники (в том числе — младший брат Жаныбек Бакиев и старший сын Марат Бакиев) обвиняются в убийстве двух и более человек, а также в превышении должностных полномочий по делу о событиях 7 апреля 2010 года. Тогда в центре Бишкека произошли столкновения между властью и оппозицией, в ходе которых погибли 87 человек. Помимо бывшего президента и его родственников, обвиняемыми по делу проходят еще 25 человек, среди которых — бывшие высокопоставленные чиновники аппарата президента и правительства, а также бойцы спецподразделения киргизской спецслужбы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить