ЕС призвал Россию не изолировать себя от Европы

Евросоюз призовет Россию не вступать на путь изоляции от Европы. Об этом говорится в проекте итогового заявления, подготовленного для участников внеочередного саммита ЕС в Брюсселе, который собрался в связи с событиями на Кавказе.

В документе действия России в Грузии называются "неприемлемыми" с точки зрения международного права, поставившими "отношения между Евросоюзом и Россией на неясные рельсы". В проекте заявления также говорится, что ЕС может рассмотреть вопрос о целесообразности продолжения обсуждения с Россией целого ряда вопросов, сообщает АР.

Читайте: Поляки и прибалты хотят оставить Европу без российских туристов... и газа.

"Пересмотр отношений может привести к решениям, касающимся продолжения обсуждений по вопросу будущих отношений между Евросоюзом и Россией в различных областях", - цитирует проект документа РИА Новости.

Участники саммита также готовы заявить о намерении укреплять отношения с Грузией. Это касается, в частности, облегчения визового режима, заключения торговых соглашений и оказания Евросоюзом помощи в восстановлении республики.

Отметим, что Великобритания, Польша и страны Прибалтики требовали прекратить переговоры о заключении нового базового соглашения Россия-ЕС. Однако остальные члены Евросоюза отнеслись к этой инициативе прохладно.

Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа. Жители этих республик обратились с просьбой о признании независимости после событий 8-12 августа, когда Грузия провела военную операцию в Южной Осетии.

В настоящее время в буферной зоне в Южной Осетии и Абхазии находятся российские миротворцы, размещение которых предусматривалось заключенными ранее договоренностями по урегулированию грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов и не противоречит подписанному Россией "плану Медведева-Саркози".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить