Чавес пригрозил Обаме

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что внешняя политика, проводимая президентом США Бараком Обамой, продолжает линию предыдущего главы Белого дома Джорджа Буша. Венесуэльский лидер подчеркнул, что страна будет защищать свой суверенитет и независимость, и посоветовал Обаме "не связываться" с ним.

Чавес обрушился на Обаму с критикой после того, как на этой неделе Госдепартамент США обвинил в своем докладе Венесуэлу в нарушениях прав человека и отказе сотрудничать с американской администрацией в борьбе в борьбе с контрабандой наркотиков. Чавес, в свою очередь, предъявил эти же обвинения США, заявив, что главным нарушителем прав человека в мире являются США, они же оказывают самую большую поддержку наркотрафику.

Венесуэльский лидер рекомендовал Обаме заняться проблемами своей страны и не вмешиваться во внутренние дела Венесуэлы.

Читайте по теме: Обама не планировал ссориться с Чавесом

"Господин Обама, со мной лучше не связываться. Не надо лезть в Венесуэлу и следовать по дорожке, проторенной Джорджем Бушем", - заявил Чавес в субботу в прямом теле - и радиоэфире.

Отношения между США и Венесуэлой обострились после того, как 12 сентября Чавес объявил посла США персоной нон-грата и потребовал его высылки из страны в течение 72 часов, добавив, что эта мера является выражением его поддержки правительства Боливии. Чавес обвинил Вашингтон в организации заговоров с целью свержения боливийского президента Эво Моралеса. Он также пригрозил прекратить поставки нефти в США в случае агрессии против Венесуэлы.

А в январе этого года, еще до своей инаугурации, Обама заявил, что президент Венесуэлы причастен к приостановке прогресса в регионе и поддерживает различные террористические группы. Генеральный секретарь Организации американских государств Хосе Мигель Инсульса поспешил уверить Чавеса, что в планы Обамы не входит ссориться с президентом Венесуэлы. По его словам, Обама даже собирается участвовать в предстоящем в апреле саммите Америк в Тринидад и Тобаго. Как теперь повернется дело - неизвестно.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить