Суд может обязать предпринимателя платить за каждого героя мультфильмов

За каждого "смешарика" придется заплатить

Высший Арбитражный Суд РФ обяжет вологодского предпринимателя Александра Кузнецова заплатить за каждого героя мультфильма "Смешарики", если будет доказано нарушение интеллектуальных прав.

"РБКDaily" сообщает, что героев мультфильма Бараша, Ежика, Кар-Карыча, Копатыча, Кроша, Лосяша, Нюшу, Пина и Совунью признали самостоятельными товарными знаками. Теперь правообладатель - немецкая фирма "Smeshariki GmbH" - хочет компенсацию в 200 тысяч рублей не за всех, а за каждого персонажа по отдельности. 

Читайте также: Бекмамбетов предлагает инвестировать в "Смешариков 3D"

Портал "Право.ру" напоминает, что в ноябре прошлого года представители компании "Smeshariki GmbH" купили у Александра Кузнецова три закладки для книг и три магнита с изображением "смешариков" за 99 рублей. Тогда немецкая фирма подала в суд. Истец требовал компенсации за использование героев мультфильма в размере 200 тысяч рублей. Чуть позже, в феврале, компании удалось получить компенсацию в 10 тысяч рублей за реализацию контрафакта, каким признали закладки и магниты.

В результате судьи Высшего арбитражного суда Владимир Попов, Юрий Гросул и Оксана Козырь отменили все предыдущие судебные решения и направили дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Вологодской области.

"РАПСИ" напоминает, что это не первое судебное дело, которое затрагивает интеллектуальную собственность "Smeshariki GmbH". Зимой этого года суд обязал предпринимателя Владимира Юрченко выплатить компании компенсацию в размере 220 тысяч рублей за реализацию контрафактного диска "Смешариков".

Обсудить