Россияне не против запрета доллара и поездок за рубеж последние новости на сегодня 27 октября Pravda.Ru 2014 год

Левада-центр: 64% россиян не против запрета доллара

Большинство россиян не беспокоит ускоренный рост доллара и возможная отмена хождения в стране иностранной валюты, свидетельствуют результаты социологического опроса.

Наши соотечественники также с готовностью примут возможные ограничения на выезд за рубеж. Социологический опрос "Левада-центра" охватил 1630 человек из 134 населенных пунктов 46 регионов России.

Большую часть граждан России (52%) не беспокоит рост курса доллара, причем чем меньше населенный пункт, тем ниже степень обеспокоенности — в российских селах эта проблема не волнует 68%. Меньше всего на этот счет беспокоятся женщины (54%), граждане с образованием ниже среднего (66%) и c низким потребительским статусом (67%).

Рост курса американской валюты вызывает опасения у 45% опрошенных — в большей степени у столичных мужчин с высшим образованием и высоким уровнем дохода, отмечает Bigness.ru.

Руководитель отдела изучения доходов и потребления "Левада-центра" Марина Красильникова отметила, что у большинства россиян нет существенных сбережений, о которых следовало бы беспокоиться, перекладывая их из одной валюты в другую. По ее словам, в 2008 году россияне точно так же реагировали на ослабление рубля.

"Истерия была огромная, но лишь в узких слоях населения. И сегодня это снова проблема тех, у кого есть накопления. В России в плане сбережений существуют две проблемы. Первая и самая массовая в том, что их нет. А вторая — как сохранить, если они есть. Причем обе трудноразрешимы", — отметила эксперт.

Возможные ограничения выезда за рубеж не вызывают опасений у 59% наших сограждан, 38% всё же беспокоятся по этому поводу, отмечают Известия.

Согласно данным последнего соцопроса "Левада-центра" о заграничных поездках россиян (март 2014 года), 72% наших соотечественников не имеют загранпаспорта, 76% никогда не бывали за пределами бывшего СССР по делам и 60% — на отдыхе.

Согласно данным опроса, возможная отмена в России хождения иностранной валюты не волнует 64% респондентов. Беспокоится по этому поводу лишь треть наших соотечественников (31%).

Читайте также:

Белый дом: Cанкции против России неэффективны

Большой ли бумеранг летит на Запад?

В Японии считают санкции против России "несправедливыми"

Читайте последние новости на сегодня, 27 октября 2014 года

 

Обсудить