РПЦ отмечает день Николая Чудотворца

Русская православная церковь 22 мая отмечает день одного из самых любимых в народе святых - Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских. Утром в пятницу Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Божественную литургию в храме Христа Спасителя.

Читайте также: В Хабаровск прибывают мощи легендарного святого князя

Святого Николая называют не только Чудотворцем, но и Угодником. Он родился в третьем веке в городе Патаре в Малой Азии (ныне территория Турции) и с детства преуспевал в изучении Божественного Писания и молитве, став впоследствии священником, а затем и архиепископом города Миры Ликийские. Скончался святитель Николай в середине четвертого века в глубокой старости. Тело святого сохранилось нетленным. Люди, приходившие помолиться святому у его мощей, стали получать исцеление.

В 1087 году купцы итальянского города Бари вывезли мощи святителя Николая из Мир Ликийских. Свой поступок они объяснили желанием спасти христианскую святыню от уничтожения турками-мусульманами, которые в то время бесчинствовали во владениях греческой империи в Малой Азии. Торжество перенесения мощей Николая Угодника в церковь святого Стефана в Бари сопровождалось многочисленными исцелениями больных. А через год в городе специально была построена церковь во имя святителя Николая, которую освятил папа Урбан Второй.

Христиане верят, что Чудотворец и по сей день совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям. Кроме того, он считается покровителем всех странствующих. Ежегодно в Бари приезжают тысячи верующих, в том числе россиян, чтобы поклониться мощам святителя Николая.

Обсудить