Глава МВД предлагает отстранить полицейских от футбола

Колокольцев выступил за сокращение полицейских на стадионах

Глава министерства внутренних дел Владимир Колокольцев заявил, что присутствие полицейских на спортивных мероприятиях нужно уменьшать. По его словам, порядок на матчах должна обеспечивать служба безопасности стадиона, пишет "Вечерняя Москва".

Он указал, что на стадионе должны дежурить всего несколько полицейских, а порядок должна обеспечивать служба безопасности стадиона и спортивных клубов, отмечает "Росбалт". "Но, к сожалению, пока это только наша позиция", — добавил глава министерства внутренних дел.

По его словам, в Лондоне во время футбольного матча дежурят всего несколько полицейских. При этом они находятся в своего рода штабном помещении на случай каких-то непредвиденных ситуаций, приводит слова министра "Русская служба новостей".

Читайте также: Россиянам предлагают завести отдельные е-мейлы для общения с государством

В настоящее время для охраны порядка на российских стадионах привлекают значительное число полицейских. К примеру, на футбольном матче Лиги Европы между махачкалинским "Анжи" и английским "Ливерпулем" 8 ноября следили почти 2 тысячи сотрудников МВД.

"Проблема противоправного поведения некоторых спортивных болельщиков действительно стоит крайне остро. В законопроекте, который мы поддерживаем, содержится, в частности, такая норма: если хулиган, которому временно запрещен доступ на все, подчеркиваю, все спортивные мероприятия, нарушил запрет, он подлежит административному аресту на срок до 15 суток. Уже сама по себе эта норма права дисциплинирует гражданина, оказывает профилактическое воздействие", — рассказал глава МВД РФ в интервью "Коммерсанту".

Обсудить