Доктор Лиза: Особенно важно поддержать социально ориентированные НКО в регионах

При реализации программы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций нужно обратить особое внимание на развитие этой программы в регионах, считает член президентского Совета по правам человека, глава благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза.

Речь идёт о том, чтобы дать НКО, оказывающим помощь инвалидам, пожилым людям и многим другим категориям граждан, возможность работать на госзаказ, пищет РИА Новости.

"То, что у нас входит в понятие "социальные услуги", очень коротко сформулировано в одном из федеральных законов. И вот это все было расширено, и будут дополнения к федеральному закону для того, чтобы большее количество проверенных НКО, которые оказывают социальные услуги, могли входить (в этот перечень) и рассчитывать на государственную поддержку, — отмечает Глинка. — Это не включает в себя гранты, это просто заказ от государства, условно говоря, на обслуживание двадцати или тридцати человек в рамках устава некоммерческой организации".

Член СПЧ рассказала, что во встрече приняли участие также представители Минюста и Минтруда. Все, по словам Доктора Лизы, заинтересованы в том, чтобы эти механизмы были выработаны. Подготовкой законопроекта займутся совместно все ведомства.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить