Допинг-тест Поветкина: Виновен или нет?

Допинг-тест Поветкина: Больше вопросов, чем ответов

Допинг-проба "Б" российского супертяжеловеса Александра Поветкина дала положительный результат на запрещённый препарат остарин. Об этом заявил юрист Алексей Карпенко, представляющий интересы спортсмена.

Между тем, руководитель промоутерской компании "Мир бокса" Андрей Рябинский сообщил ТАСС, что альтернативные допинг-тесты российского боксера, проведенные в лаборатории в швейцарской Лозанне, дали отрицательный результат. "Нам пришли результаты анализов из другой лаборатории, которая находится в Лозанне. Они — чистые", — сказал Рябинский.

По мнению известного боксера Дениса Лебедева, результаты вскрытия допинг-пробы "Б" Поветкина еще не доказывают вины спортсмена. "Я уверен, что Саня ничего не ел и не стал бы этого делать, учитывая все те странные истории, которые были до этого. Думаю, вскрытие этой пробы не доказывает его вины. Если честно, где-то в глубине души я был уверен, что так и случится, ведь если его недоброжелатели сумели сделать первую пробу положительной, то и проба "Б" однозначно будет грязной", — сказал Лебедев.

Отметим, процедура вскрытия пробы состоялась 1 февраля в Лос- Анджелесе (США). В допинг-пробе Поветкина от 6 декабря было обнаружено минимальное количество запрещенного вещества остарина. Тогда команда канадского боксёра Бермейна Стиверна отказалась от боя с россиянином за титул временного чемпиона мира по версии WBC. Бой планировалось провести 17 декабря в Екатеринбурге.

Позднее стало известно, что допинг-пробы Поветкина от 13 и 15 декабря дали отрицательный результат. "Пока рано говорить о дальнейших действиях в отношении него, мы проведем расследование, соберем воедино все факты, пройдет слушание и будет вынесено решение", — сказал тогда президент Всемирного боксерского совета (WBC) Маурисио Сулейман.

Напомним, Александр Поветкин может быть отстранен от участия в боях под эгидой WBC на неопределенный срок — но только в том случае, если в течение года будет уличен в применении допинга. Боксера обязали в течение года постоянно проходить проверки на допинг. И если одна из проб даст положительный результат, то он будет отстранен от соревнований под эгидой WBC на неопределенный срок.

Боксер употреблял мельдоний в сентябре прошлого года, когда препарат еще был разрешен, а в мае 2016 года в допинг-пробе спортсмена обнаружены остаточные следы препарата — менее 1 мкг. Вещество было внесено в список запрещенных с 1 января 2016 года.

"Всегда надо понимать, что вчера еще мельдоний был разрешенным препаратом, а сегодня запрещенным. Спортсмен сам не знает, что использует какой-то восстановитель. Он думает, все прекрасно, никаких вопросов нет, а завтра ему говорят, что ты главный допингер и всю жизнь бегал на мельдонии. Завтра аскорбинка может стать допингом, и весь мир будет на тебя показывать пальцем", — рассказала ранее Pravda.Ru Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ, первый заместитель председателя международного комитета ГД РФ Светлана Журова.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня

Обсудить