Германия боится российских шпионов последние новости правда РУ 2014 год

Германия заявляет об активизации российских спецслужб

Федеральное ведомство по охране конституции Германии заявило о том, что российские спецслужбы резко активизировали деятельность на территории страны.

Глава ведомства Ханс-Георг Маасен пояснил, что "вряд ли найдется государство, для которого разведывательная информация из Германии имела бы такое значение, как для России"

По его словам, Служба внешней разведки России (СВР) в последнее время ищет выходы на сотрудников немецких госструктур, фондов и компаний, обладающих "чувствительной или секретной" информацией. Маасен подчеркнул, что российскую сторону интересует абсолютно все.

Читайте также Сотрудникам разведки США запретили общаться с журналистами

"Неважно, идет ли речь об отчетах о состоянии дел или местонахождении войск НАТО и бундесвера, о политической информации или последних новинках немецких предприятий - абсолютно все интересует российскую сторону", - приводит его слова газета Die Welt.

Выступить же с предупреждением Федеральное ведомство по охране конституции решило, как пишет Die Welt, из-за того, что многие вербуемые "не подозревают о происходящем и ведут себя крайне беспечно". За год в Берлине происходит около ста попыток завербовать новых осведомителей, считает эксперт.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить