Исследование: люди перестали воспринимать чужих детей в качестве конкурентов своим

Исследование: люди перестали воспринимать чужих детей в качестве конкурентов своим

Согласно итогам последнего исследования,  существование злых мачех - скорее миф, чем правда. 

Биологическая теория, согласно которой  людям "выгодно" вредить чужим детям  в пользу родных оказалась несостоятельной  -   в современном мире родители склонны воспринимать родных детей и детей супруга от другого брака одинаково хорошо. Результаты исследования представлены в журнале Evolution and Human Behavior, а коротко о нем сообщает Science News.

Ученые протестировали  родителей в 135 семьях, где есть двое детей одного возраста один из которых - приемный.  Взрослых попросили заполнить специальный психологический тест и оценить положительные и отрицательные стороны  детей, пишет "Лента.ру".  

Большинство испытуемых  указывали  на отрицательные проявления  поведения приемных детей, но достоинства были "поделены" поровну.   Если первое соответствует теории кин-отбора, то второе является проявлением  компенсаторной теории, которая утверждает, что приемных детей и детей своих супругов от других партнеров  часто  оценивают выше,  чтобы поднять в собственном сознании ценность собственного брака, сопровождаемого такими нестандартными обстоятельствами. 

Кроме того, исследователи отметили, что в мире растет тенденция на усыновление и удочерение детей, что тоже свидетельствует о преодолении человечеством инстинкта, который принуждает любить только собственное потомство. 

Читайте также:  "Гормон любви" включает материнский инстинкт

Для любвеобильных мужчин: женщины носят в себе ДНК прошлых сексуальных партнеров

Ученые предлагают определять пол будущего ребенка по запаху

Исследование: люди набирают вес из-за шума

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

Обсудить