Внешпромбанк потерял лицензию

21 января Банк России отозвал лицензию у Внешпромбанка. Решение было принято на заседании комитета банковского надзора ЦБ.

По данным источника, "дыра в балансе банка приближается к 240 млрд руб., что практически равно его балансу. Таким образом, Внешпромбанк стал рекордсменом по размеру дыры, существенно обогнав предыдущего лидера Анатолия Мотылева, потери банковской группы которого составили чуть более 100 млрд руб.".

Банк России изначально скептически относился к вопросу санации Внешпромбанка, на которой пытались настоять кредиторы банка. Таким образом, регулятор с 22 декабря ввел мораторий сроком на три месяца на удовлетворение требований кредиторов Внешпромбанка, что является страховым случаем.

Причиной тому стало неудовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие семь дней с момента наступления даты их удовлетворения. Кроме того, ЦБ с 18 декабря назначил временную администрацию по управлению Внешпромбанком сроком на шесть месяцев.

Решение принято в связи со снижением собственных средств (капитала) банка по сравнению с их максимальной величиной, достигнутой за последние 12 месяцев, более чем на 30% при одновременном нарушении одного из обязательных нормативов, установленных Банком России. Первоочередной задачей временной администрации является проведение обследования банка с целью определения его объективного финансового положения. 

Ранее Правда.Ру писала, что отзыв банковской лицензии может стать редким явлением - об этом сообщил первый зампред ЦБ Алексей Симановский.  По его мнению, если такие случаи и будут иметь место в банковской сфере, они будут иметь "неординарный характер".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

 

Обсудить