Тюменская область станет новатором в области здравоохранения  

Глава Тюменской области Владимир Якушев провел рабочую встречу в Москве с премьер-министром Дмитрием Медведевым, в ходе которой был представлен проект создания уникального медицинского города. Единственный в России медгород должен объединить ряд медицинских учреждений области, для решения проблемы оказания высококвалифицированной медпомощи.

"Это пока единственный проект в нашей стране, но не новый в мире. Принцип объединения на одной территории нескольких клиник и медицинского университета, например, распространен в Германии", — отметил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

В целом федеральная власть проект поддержала. Работа по объединению клиник Тюменской области стартовала еще в 2009 году. По проекту "Медгород" уже работают хирургический корпус областной клинической больницы и медсанчасть "Нефтяник". В этих учреждениях при оказании помощи используются высокие технологии. Также в структуру медгорода входят Федеральный центр нейрохирургии и радиологический центр областного онкологического диспансера, а также объекты инженерно-энергетического блока.

Чтобы привлечь в медицинский город высококвалифицированные кадры, для сотрудников строится жилье. В планах возведение нового современного корпуса Тюменской государственной медицинской академии. Возможность строительства именно этого объекта была затронута в ходе рабочего совещания с премьером.

Вся совокупность мероприятий в будущем позволит решить главную проблему регионального здравоохранения — обеспечение медучреждений высокопрофессиональными врачами — и сможет поднять медицинское обслуживание на новый уровень, с привлечением самых передовых методов и технологий оказания медпомощи.

Обсудить