Картину Фрэнсиса Бэкона продали за 28 млн долларов

"Набросок к портрету" Бэкона продали за 28 миллионов

Картина знаменитого британского художника Фрэнсиса Бэкона "Набросок к портрету" продана на аукционе "Кристис" за 28 млн долларов, сообщает "Полит.ру". Полотно стало главной интригой торгов "Послевоенное и современное искусство" в Лондоне. Его итоговая цена оказалась на несколько миллионов больше, чем предполагалось. Отметим, что покупатель картины пожелал остаться неизвестным.

Читайте: "Секретное оружие" Маргарет Тэтчер ушло с молотка

Как передает BCM, "Набросок к портрету" выполнен маслом на холсте. Его размер — 2 на 1,4 метра. Картина была создана в 1953 году, она изображает мужчину, одетого в темный костюм и восседающего за кресле, напоминающем папский престол. "Это захватывающий и мрачный набросок того, как власть развращает человека", — гласит каталог "Кристис". Ранее это полотно на торги не выставлялось.

NEWSru.com добавляет, что это творение Бэкона стало второй самой дорогой картиной за всю историю проведения "Кристис" торгов послевоенного и современного искусства. Рекорд принадлежит другому полотну художника — "Триптиху", который был продан в 2008 году за 42 млн долларов.

Кроме того, аукцион продал картину Люсьена Фрейда "Спящая женщина" за 7,5 млн долларов и портрет председателя КНР Мао Цзэдуна от Энди Уорхола за 11 млн долларов. Общая выручка "Кристис" составила более 125 млн долларов.

Ранее сообщалось, что "секретное оружие" экс-премьера Великобритании Маргарет Тэтчер продано на благотворительном аукционе "Кристис". Речь идет о любимой сумочке Тэтчер от фирмы "Эспри". Покупателем оказался некий поклонник политика с Кипра, пожелавший остаться неизвестным.

Читайте также: Знаменитый пиджак Майкла Джексона продан за 1,8 млн

Напомним, что Тэтчер неоднократно появлялась на публике с любимым аксессуаром, в том числе во время переговоров с президентом США Рональдом Рейганом и лидером СССР Михаилом Горбачевым. Карикатуристы неоднократно изображали Тэтчер, бьющую своих оппонентов этой сумочкой, а один из бывших британских министров назвал аксессуар секретным оружием "железной леди".

Реальная цена сумочки оказалась значительно ниже ожидавшейся. Устроители торгов полагали, что аксессуар будет продан за 100 тысяч фунтов, но лот был приобретен всего за 25 тысяч.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить