Более 160 американцев стали жертвами циклона

Торнадо на юге США: более 160 погибших

Число жерв торнадо растет (+видео). На юге США, где вот уже несколько дней бушуют ураганы и торнадо, жертвами непогоды стали 162 человека. В трех штатах — Алабама, Арканзас и Теннеси - введено чрезвычайное положение.

Сильнее всего от стихии пострадал город Тускалуза в Алабаме, где, по словам мэра, торнадо уничтожил "целые кварталы". Сообщения о торнадо поступали еще из одного города этого штата — Бирмингеме. Губернатор Алабамы Роберт Брэнтли сообщил журналистам, что штормы были "очень серьезными и смертоносными", и предупредил, что погодные условия могут еще ухудшиться.

Управление по действиям в чрезвычайных ситуациях Алабамы подтвердило гибель 128 человек в этом штате в результате торнадо и сложных погодных условий. По данным Национальной метеорологической службы США, стихия может затронуть 21 штат США от региона Великих озер до Мексиканского залива. Служба предупреждает население об угрозе торнадо, града, наводнений и молний в ряде районов Алабамы, Джорджии и Миссисипи.

В результате торнадо вышли из строя все три реактора атомной электростанции Browns Ferry в штате Арканзас. Порывами ветра были разрушены 11 линий электропередачи станции. Президент США Барак Обама ранее выразил глубокие соболезнования в связи с гибелью большого количества людей в Алабаме и пообещал штату федеральную помощь.

Обсудить