В Кургане семилетний мальчик жил в будке с собакой

Ребенок съехал от родителей-пьяниц в собачью конуру

Ребенок съехал от родителей-пьяниц в собачью конуру. 244956.jpegВ Кургане проверяют информацию о ребенке, живущем в собачей будке. Семилетнего мальчика полицейские и инспекция по делам несовершеннолетних уже отобрали у нерадивой матери. 

На днях в отделение по делам несовершеннолетних отдела полиции № 2 регионального УМВД поступила информация о том, что в одном из домов в поселке Северный в собачьей конуре живет ребенок. Выехав по звонку, инспекция обнаружила по указанному адресу настоящий алкогольный притон. Полицейским пришлось даже вызывать наряд патрульной службы и охрану, чтобы утихомирить буйных обитателей. "Когда мы приехали по вызову, в доме находилось человек восемь пьяных лиц без определенного места жительства", - рассказала инспектор по делам несовершеннолетних Анастасия Лаптева. Мать маленького Данилы даже не сразу смогла сообразить, о каком ребенке идет речь, отмечают "Аргументы недели". Мальчик от ежедневных пьянок матери, ее сожителя и гостей убегал из дома и находил приют в будке у дворового пса. Внутри вольера лежал поролон, на котором и спал ребенок. 

В отношении 25-летней мамаши возбуждено уголовное дело о неисполнении обязанностей по воспитанию ребенка. Мальчик помещен в социально-реабилитационный центр, сообщает пресс-служба УМВД России по Курганской области.

Кстати, в злополучном доме ничто не напоминает о том, что здесь живет ребенок, который должен был в этом году 1 сентября пойти в первый класс. Даже кровати отдельной нет, не говоря о столе и стуле, отмечает "Российская газета". Как пояснили родители, сын спит на кресле или вместе с ними на раздвижном диване. В жилище инспекторы также не обнаружили ни еды, ни постельного белья, ни игрушек, передают "Вести.ру".

А вокруг дома - груды мусора и полынь выше человеческого роста. Мать возмущается и заявляет, что вернет сына: мол, не умеют права отбирать кровиночку. Однако в отделении по делам несовершеннолетних заверили, что ребенок может вернуться в семью, только когда родители создадут ему нормальные условия для проживания. Пока возвращаться туда просто опасно.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

 

Обсудить