В эстонском отеле 30 человек отравились парами хлора

В столице Эстонии более 30 человек, в том числе дети, пострадали в результате утечки химреактивов в водном центре отеля Kalev Spa.

Спасательный департамент Эстонии сообщил, что в больницы Таллина доставлены 33 человека, в том числе 18 детей. Большинство пострадавших - иностранцы, преимущественно граждане Финляндии, а также гражданин Норвегии и гражданин Украины.

В подвале здания перевернулось 15-литровая емкость с 12-процентным раствором хлора и однолитровый сосуд с серной кислотой, которые используются для очистки воды в бассейне водного центра. Через систему вентиляции пары хлора попали в помещения, где находились люди. Были эвакуированы как все посетители водного центра, так и постояльцы отеля.

По данным пресс-секретаря Северо-Эстонской региональной больницы Инги Лилль, в больницу были доставлены девять пациентов, из которых восемь получили легкие, а один - более тяжелые повреждения дыхательных путей. В таллинскую детскую больницу были направлены десять детей с раздражением верхних дыхательных путей. Из них двое позже были выписаны для продолжения лечения амбулаторно, остальные остались под наблюдением врачей.

Группа спасателей в специальном снаряжении проводит работы по ликвидации утечки химикатов, передает РИА Новости.

Обсудить