Светлана Немоляева: Из "водопровода" в городничихи

К юбилею народной артистки России Светланы Немоляевой Московский академический театр имени Маяковского, в котором служит именниница, поставил премьеру спектакля "Ревизор". Светлана Владимировна впервые выйдет на сцену в образе городничихи Анны Андреевны. Городничего сыграет Александр Лазарев.

— Театр — мое счастье, мой тыл, моя крепость, — говорит Немоляева. В Маяковку она пришла в 1959 году, сразу после окончания Щепкинского училища и не изменяла ей никогда.

Начинала актриса с роли субтильной Офелии в "Гамлете", который поставил тогдашний руководитель театра легендарный Николай Охлопков. Затем в театр пришел талантливый режиссер Андрей Гончаров. Лучшей ролью актрисы критики считают Бланш Дюбуа из "Трамвая "Желание" Теннесси Уильямса.

— Меня раньше называли "водопроводом театра Маяковского": так много мои героини плакали на сцене, — с улыбкой вспоминает Светлана Владимировна.

Почти одновременно со Светланой в театр Маяковского пришел Александр Лазарев. Через год они создали крепкую семью, опровергнув расхожий стереотип о шаткости актерских семей. Их сын, актер "Ленкома" Александр Лазарев-младший, которому 27 апреля исполнится 40 лет. Сейчас Светлана Владимировна воспитывает двоих внуков.

— Мы с Сашей — шестидесятники, и в наши 70 сумели сохранить неповторимый романтический настрой тех лет, — говорит юбилярша о своем и ее мужа творческом долголетии.

Отец Светы Владимир Немоляев был известным кинорежиссером, мама Валентина Ладыгина — звукооператором. Детство будущей актрисы прошло на Плющихе. В доме Немоляевых часто бывали Целиковская и Жаров, Пудовкин и клоун Румянцев — знаменитый Карандаш.

Свою дочку родители снимали еще совсем маленькой девочкой. Как актриса кино Немоляева состоялась в кинокомедиях Эльдара Рязанова. Однако путь к успеху оказался тернистым. Сначала режиссер не утвердил её ни на роль Шурочки Азаровой в "Гусарской балладе", ни на роль Нади Шевелевой в "Иронии судьбы".

— Увидев меня в "Родственниках", Эльдар Александрович пообещал, что обязательно будет меня снимать. И сделал все, чтобы сдержать обещание. Восемь проб дал. Но на первой же пробе я оробела — испугалась, увидев пьяного в своей квартире. "Света, — сказал мне Эльдар Александрович, — видит Бог, как я хотел тебя снимать. Ну, можно хуже, но трудно", — призналась однажды в интервью Немоляева. Зато в "Служебный роман" её взял моментально.

В 1980 году Светлане Немоляевой присвоили звание народной артистки РСФСР. В 1998 году наградили Орденом почета. Кинокартины "Служебный роман", "Гараж", "Небеса обетованные" принесли любовь зрителей.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить