Сергей Цапок сдал всю банду

Сергей Цапок, главарь банды, которая долгие годы наводила ужас на жителей кубанской станицы Кущевская, впервые после привода в СИЗО начал сотрудничать со следствием. На допросах он рассказал о всех преступлениях, совершенных его подопечными, в том числе о шокирующем убийстве 12 человек в начале ноября. При этом Цапок выгораживает себя.

Главарь банды хранил молчание недолго. Если раньше во время допросов он закатывал истерики, бил кулаками по стене и даже пытался сымитировать нервный срыв, то теперь его поведение кардинально изменилось. Благодаря показаниям Цапка, сыщикам удалось раскрыть убийство бывшего главы Кущевского района Бориса Москвича, произошедшее восемь лет назад и до последнего считавшееся нераскрытым в связи с отсутствием подозреваемых. По данному делу задержан сын бывшего главы администрации Кущевского района Валерия Палкина Вадим Палкин, причастный также к двум другим убийствам. Валерий Палкин, узнав об аресте отпрыска, вскрыл себе вены.

Читайте также: Громкое эхо Кущевской

Кроме того, признания Цапка помогли раскрыть еще ряд тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в станице с начала 2000 года. Он признался, что убийство фермера Богачева и его сына Романа, произошедшее в 2003 году, совершили члены его группировки Андрей Быков и Виталий Иванов. Еще одного фермера - Смольникова - отправили на тот свет все тот же Виталий Иванов в компании с Владимиром Алексеевым и Игорем Черных - самым жестоким убийцей из Цапков.

Также Цапок вспомнил о том, как Владимир Алексеев и Сергей Карпенко обстреляли автомобиль бизнесмена из Москвы Сергея Бегиджанова, а позднее он признался в нападении на женщину, у которой украли ценные вещи на сотни тысяч рублей, а саму жертву искалечили шампурами.

Напомним, одно из самых жестоких за последние годы преступлений было совершено месяц назад. Пятого ноября в доме местного фермера были найдены тела 12 человек, в том числе четверых детей, младшему из которых было всего девять месяцев. Организатором убийства оказался депутат муниципального совета Сергей Цапок, руководивший местной преступной группировкой. По данным следствия, его банда, насчитывающая более 30 человек, контролировала Кущевский район 15 лет подряд.

Читайте: Жареный петух клюнул Кубань

Кроме Цапка, по подозрению в преступлении были задержаны 16-летний Игорь Майданюк, 24-летний Алексей Гуров, его 20-летний брат Евгений, 17-летний Вячеслав Скачедуб, Сергей Цеповяз, а также 31-летний Андрей Быков и 24-летний Сергей Карпенко, а также 45-летний Игорь Черных, который также подозревается еще в ряде убийств. Кроме того, в международный розыск объявлены еще двое членов группировки Владимир Алексеев и Вячеслав Рябцев.

Расследованием громкого преступления в Кущевской занимаются следователи Следственного комитета и сотрудники правоохранительных органов. Они проводят встречи с местными жителями, у многих из которых свои неприятные истории, связанные с действиями банды. По результатам рассмотрения жалоб возобновлено производство по 12 старым уголовным делам.

В СИЗО Краснодара в настоящее время также находится глава кущевского подразделения Центра по противодействию экстремизму ГУВД Краснодарского края Александр Ходыч, который состоял в дружеских отношениях с Цапком. Ходыча арестовали 24 ноября по подозрению в превышении должностных полномочий. По данным следствия, он, угрожая уголовным преследованием одному из местных предпринимателей, вымогал у него шесть миллионов рублей. В конечном счете Ходыч присвоил принадлежавший бизнесмену автомобиль Infiniti.

Глава Краснодарского края Александр Ткачев заявил, что может покинуть свой пост, если причастные к массовой резне в кубанской станице Кущевская, не понесут наказание. Между тем из-за кровавой драмы в станице ушел в отставку начальник ОВД Кущевского района Виктор Бурносов. В минувший вторник президент Дмитрий Медведев объявил, что отправил в отставку главу ГУВД Краснодарского края Сергея Кучерука. Времено исполняющим обязанности руководителя ГУВД назначен первый замглавы ГУВД Борис Глебов.

Вчера вечером стало известно, что прокурор Кущевского района и его заместитель были понижены в должности, еще один зампрокурора - уволен. Кроме того, трое заместителей прокурора Краснодарского края - Евгений Чупров, Валерий Рябоконев и Антон Горобцов - были привлечены к дисциплинарной ответственности. Генпрокурор Юрий Чайка указал региональному прокурору Леониду Коржинеку на необходимость скорейшего устранения грубых нарушений закона и недостатков в надзорной деятельности.

Читайте еще: Следователи установили мотив массовой резни на Кубани

Кроме того, трое заместителей прокурора Краснодарского края - Евгений Чупров, Валерий Рябоконев и Антон Горобцов - были привлечены к дисциплинарной ответственности. Генпрокурор Юрий Чайка указал региональному прокурору Леониду Коржинеку на необходимость скорейшего устранения грубых нарушений закона и недостатков в надзорной деятельности.

Жители Кущевской сомневаются, что виновные в массовой резне и других убийствах будут осуждены. Станичники считают, что местная преступность тесно связана с властью и сможет избежать наказания. Расследование уголовных дел продолжается, тем временем в среду в городе Славянск на Кубани произошло нападение на четырех человек, включая ребенка, одна из жертв преступления скончалась, остальные находятся в больнице с тяжелыми травмами и ранениями.

Разница между этими двумя преступлениями, по версии правоохранительных органов, заключается в том, что в Кущевской действовала организованная преступная группировка, а в Славянске преступление было совершено на бытовой почве. По данному факту расследуется уголовное дело.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить