Опальный губернатор Иллинойса мог перейти дорогу банковским воротилам

Нынешний глобальный финансовый кризис отчасти вызван алчностью и коррупцией. Об этом заявил генсек ООН Пан Ги Мун. И на этом фоне совершенно неожиданный поворот может приобрести история с арестом губернатора штата Иллинойс Рода Благоевича, который якобы торговал креслом Барака Обамы в сенате США. Не исключено, что чиновник наступил на больную мозоль банковским воротилам, на которых намекал и генсек ООН.

"Доверие к финансовой системе подорвано. Добросовестность многих банков поставлена под сомнение. Многие люди лишились своих сбережений, которые они накапливали на протяжении всей своей жизни", - говорится в послании административного главы международного сообщества по поводу отмечающегося сегодня Международного дня борьбы с коррупцией.

"В развивающихся странах ежегодно в результате взяточничества и других злоупотреблений расхищаются либо растрачиваются миллиарды долларов, которые крайне необходимы этим государствам для финансирования здравоохранения, образования, снабжения населения питьевой водой и для развития инфраструктуры", - отметил он.

Генсек ООН напомнил, что в Конвенции Организации объединенных наций против коррупции, вступившей в силу в декабре 2005 года, предусмотрены действенные меры по соблюдению этических норм и борьбе с коррупцией, как в государственном, так и частном секторах.

И именно в этот день всплыла история с коррупционным скандалом с губернатором штата Иллинойс Родом Благоевичем, которого обвиняют в попытке продать место Барака Обамы в сенате. Издания приводят фразы из его переговоров, которые заставляют усомниться в здравомыслии губернатора: "Это ценная штука, и нечего отдавать ее просто так", "Я получил эту штуку, и она золотая". Но может оказаться и так, что это дело шито белыми нитками, и он просто наступил на мозоль банковским воротилам.

По версии следствия, Благоевичу нужны были деньги. И потому он решил продать место в Сенате, освободившееся после того, как Барак Обама победил на президентских выборах. По американским законам, правом назначить сенаторов в этом случае обладает губернатор штата. Представители американской фемиды сразу сказали, что видный чиновник сербского происхождения опозорил губернаторское сословие, и президент Линкольн в гробу перевернулся.

Прокурор наперебой цитировал телефонные и конфиденциальные разговоры губернатора. Но сам Благоевич неожиданно проявил олимпийское спокойствие: "Если кто-то хочет прослушивать мои разговоры - пожалуйста! Не стесняйтесь. Я благодарен тому, кто хочет прослушивать меня открыто. Хотя, я бы напомнил, что это попахивает Никсоном и Уотергейтом".

На следующее утро Благоевича заковали в наручники агенты ФБР. Ему предъявили обвинение в мошенничестве и склонении к даче взятки. И здесь уже олимпийское спокойствие продемонстрировал Обама. Может случиться, что от ареста Благоевича он только выиграет, ведь расшифровки телефонных разговоров указывают на весьма прохладные отношения между политиками. А лестные отзывы из уст Благоевича новому президенту явно не нужны.

То, что эта история произошла именно в штате Иллинойс, удивления не вызывает. Предшественника Благоевича посадили два года назад по обвинению в коррупции. Иллинойс считается одним из самых, если не самым коррумпированным штатом. Это неудивительно – ведь Чикаго с его давней мафиозной историей находится именно здесь. А где мафия, там, как известно, и коррупция.

В то же время в сети появилась информация, что дело может обстоять совсем иначе, нежели это рисуют американские прокуроры. Судя по сообщениям на форуме одного из интернет-ресурсов экономической направленности, в инувшую субботу рабочие одной из фабрик Чикаго взяли собственное предприятие штурмом, требуя выплаты денег, положенных по закону в случае увольнения. Однако расплатиться с рабочими руководству было нечем. Его кредитор, один из крупнейших банков США Bank Of America с началом финансового кризиса вывел всю наличность со счетов банкрота.

Узнав о таком поведении банка, Благоевич в воскресенье заявил, что за такие действия он лишит Bank Of America лицензии на территории штата. Это было бы нокаутирующим ударом для банка, ведь Чикаго – второй по величине финансовый центр США и третий по величине город. Нетрудно догадаться, что лоббисты у такого учреждения есть на самом верху. Не исключено, что и в окружении Обамы, поскольку в его команде немало видных людей с Уолл-стрит.

"Добросовестность многих банков поставлена под сомнение", - сказал генсек ООН Пан Ги Мун. Не исключено, что, сидя в Нью-Йорке, он имел в виду тот же самый банк, что и опальный губернатор Благоевич.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить