День Воли - "западный тест" для Лукашенко

25 марта белорусская оппозиция отмечает День воли. В предыдущие годы это мероприятие заканчивалось разгоном его участников. На сей раз всё должно пройти мирно: Лукашенко сближается с Западом, и День воли, отмечаемый оппозиций, станет для него тестом на демократию. Правда, от сотрудничества с Россией президент Белоруссии отказываться не собирается.

Считается, что 25 марта 1918 года Белоруссия объявила о своей независимости (по-белорусски – воле) от России, хотя на деле это было не совсем так. Но прозападная белорусская оппозиция считает этот день главным праздником страны и устраивает запрещённые властями митинги в центре Минска.

Читайте: "День воли": великий миф белорусских русофобов .

Столкновения в День воли происходят в стране практически ежегодно. 9 лет назад при разгоне демонстрантов в Минск была введена бронетехника. В 2006-м спецназ расправился с толпой, используя дубинки и слезоточивый газ. В 2008-м в бой вступила милиция. Все эти годы власть считала такие мероприятия экстремистскими и видела в них потенциальный "майдан".

Разгон митинга трехлетней давности можно объяснить тем, что власти опасались "цветной революции". День воли пришелся на период между президентскими выборами и инаугурацией нового-старого главы государства Александра Лукашенко. Но с тех пор оппозиционеры, отстаивающие европейский путь развития страны и живущие на гранты Запада, переругавшись друг с другом, так и не стали серьезной угрозой для власти. Многие из них до сих пор предпочитают жить в Варшаве, Вильнюсе и Праге, городах, которые можно считать более крупными центром белорусской оппозиции, нежели Минск.

Но ждать того, что привычный сценарий повторится и в этот раз, похоже, не стоит. В последнее время Запад заметно смягчил свое отношение к Лукашенко. 19 февраля Минск посетил верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана и пообещал Белоруссии финансовую помощь в обмен на демократизацию. 16 марта Евросоюз продлил принятый прошлой осенью "облегченный режим" санкций против Белоруссии (были введены в апреле 2006 года). С тех пор президент Александр Лукашенко и высшие белорусские чиновники могут посещать государства ЕС.

Читайте: Россия и Запад по оба конца "белорусского каната" .

В ответ Лукашенко выпустил из тюрем ряд оппозиционеров, за которых ранее заступался Запад. В администрации главы государства уже открыто говорят о его готовности рассмотреть отмену "ограничительных мер" на проведение оппозиционных выступлений и смягчение цензуры.

При этом Минск продолжит сотрудничать с Москвой. Белоруссия получила от России кредит в размере 1,5 млрд долларов и надеется на новые поступления. Однако на минувшей неделе, в ходе встречи президентов России и Белоруссии, Дмитрий Медведев дал понять, что дальнейшая финансовая помощь будет зависеть от того, пойдет ли белорусское руководство нам навстречу.

В первую очередь, признает ли независимость Абхазии и Южной Осетии. Предполагалось, что это случится в апреле, во время весенней сессии белорусского парламента. Однако в начале марта в прессе появились сообщения, что рассмотрение этого вопроса может быть перенесено на осень.

Вероятно, задержка произошла из-за того, что Лукашенко не хочет сердить ЕС, ведь тот категорически против признания Минском двух закавказский республик. Если это произойдет, Евросоюз грозит порвать с Минском все отношения. Тогда Белоруссию могут исключить из стран-участников программы Евросоюза "Восточное партнерство", что подразумевает значительную финансовую помощь.

Впрочем, Минск наверняка будет пытаться играть на противоречиях Востока и Запада. Лукашенко позволит оппозиции собраться на День воли и не станет применять против нее силу. Деньги ему все-таки очень нужны. Но это не значит, что Белоруссия решила выполнить требования Евросоюза. Вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии в парламент будет внесен, но вряд ли депутаты успеют его рассмотреть до летних каникул. К тому времени Белоруссия уже сможет получить деньги от ЕС. Это позволит ей на некоторое время затянуть вопрос с признанием.

В любом случае Лукашенко, видимо, понимает: нынешняя экономическая ситуация в стране настолько серьезна, что без России не обойтись. В ЕС это отлично сознают и, судя по всему, будут доброжелательно относиться к Минску и дальше. Признают белорусы Абхазию и Южную Осетию или нет. Только для этого Лукашенко нужно будет пройти тест на демократию в День воли.

Самые последние новости читайте на "Правде.Ру" .

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить