Новый азиатский альянс

Пока идут жаркие споры вокруг того, правомерны ли претензии США на мировую гегемонию, потенциальные соперники Вашингтона в Азии без лишней шумихи налаживают сотрудничество, в том числе и в военно-технической сфере.
В эти дни с государственным визитом в Китае находится президент Пакистана Первез Мушарраф. В понедельник в Пекине была подписана совместная декларация двух стран, предусматривающая сотрудничество в военной сфере. Кроме того, пакистанский президент заверил руководство КНР, что его страна не будет поддерживать антикитайские силы. А Пекин в ответ еще раз заверил Исламабад в том, что Китай будет уважать суверенитет, территориальную целостность и независимость Пакистана. Кроме того, Китай будет поддерживать Пакистан в спорах последнего с Индией. Для пакистанцев это один из важнейших пунктов соглашения.
Впрочем, это поддержка была, если так можно выразиться, запрограммирована. Не секрет, что у Индии давние проблемы не только в отношениях с Пакистаном, но и с Китаем. И хотя Дели и Пекин периодически заявляют о намерении развивать добрососедские отношения, тем не менее, до сих пор в отношениях между двумя странами существуют проблемы, которые не удалось урегулировать. Во-первых, до сих пор не демаркирована индо-китайская граница, большая часть которой проходит в труднодоступных горных районах. Это, в свою очередь, порождает споры относительно принадлежности территорий, расположенных в приграничной зоне. Во-вторых, именно в Индии находится резиденция изгнанного китайцами из Тибета Далай-ламы XIV. В Пекине его считают вдохновителем тибетского сепаратизма и крайне болезненно относятся к пребыванию Далай-ламы на территории соседнего государства.
Возвращаясь к теме пакистано-китайского сотрудничества, стоит отметить, что оно вызывает большую озабоченность и у США. Американская разведка неоднократно тиражировала сообщения о военно-техническом сотрудничестве Китая и Пакистана, в частности, в разработке ракет дальнего радиуса действия. КНР обладает соответствующими технологиями, а с учетом того, что Пакистан имеет в своем арсенале ядерные боеголовки, нетрудно понять, почему Вашингтон так озабочен сотрудничеством между двумя странами. Появись на вооружении Пакистана  ракеты дальнего радиуса действия, способные к тому же нести ядерные боеголовки, уязвимой окажется не только Индия, но и другие страны. Вполне вероятно, что в их числе могут оказаться и Соединенные Штаты. Понятно, что американское руководство совсем не в восторге от того, что подобные ракеты окажутся на вооружении страны, в которой весьма сильны позиции исламских фундаменталистов.
Однако даже если  сотрудничество между Китаем и Пакистаном в этой сфере действительно существует, помешать ему Вашингтон не в состоянии. Надежных доказательств фактов подобных разработок нет, а сами китайцы и пакистанцы, естественно, вообще отрицают их наличие.
Пока сотрудничество между Пекином и Исламабадом не перерастает региональные рамки. Но кто знает, во что оно воплотиться через несколько лет? Тем более, что уж чем-чем, а амбициями руководство обеих стран не обделено.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/world/20/91/366/11211_pakistan.html

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить