Украинские журналисты готовы к политической забастовке ради защиты свободы слова

На Украине журналисты очнулись от долгого сна и обнаружили, что в стране напрочь отсутствует свобода слова. Толчком к этому «пробуждению» послужил конфликт в Украинском Национальном информагентстве (УНИАН), о котором «ПРАВДА.Ру» подробно рассказывала. Впрочем, это был лишь повод, давший выход накопившимся эмоциям – свободные СМИ на Украине уничтожаются давно и последовательно. Вчера журналисты провели круглый стол на тему «Политическая цензура в Украине» и начали сбор подписей под «Манифестом украинских журналистов по поводу политической цензуры». Этот по-своему уникальный документ целесообразно привести здесь полностью:

 

  «МАНИФЕСТ УКРАИНСКИХ ЖУРНАЛИСТОВ ПО ПОВОДУ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЦЕНЗУРЫ

 

 Мы, журналисты Украины, сознавая уникальное значение правдивого слова для развития и укрепления нашей Родины, сознавая личную ответственность журналиста за честное информирование общества, отдавая себе отчет, что страх помешает некоторым нашим коллегам подписаться под этим манифестом, провозглашаем:

 

  1) В Украине существует политическая цензура, средствами которой является цензурирование по указанию или с согласия власти программ на телевидении и радио, статей в печати, давление в разнообразных противозаконных формах на журналистов и отдельные СМИ, которые стараются объективно освещать общественно-политическую жизнь страны.

 

  2) Политическая цензура является унижением журналистов и народа Украины.

 

  3) Политическая цензура является противозаконной: осуществляя политическую цензуру, власть старается ограничить конституционное право граждан на свободу слова, зафиксированное в Конституции, законах Украины, международных правовых документах, ратифицированных Украиной, а значит, действующих на ее территории. Следует подчеркнуть, что право свободы слова является неотъемлемым правом украинских граждан. Таким образом, осуществляется грубое нарушение одного из важнейших фундаментальных принципов Конституции Украины. То, что при наличии вопиющих примеров политической цензуры в Украине, до сих пор никто не был привлечен за это к ответственности, мы считаем глумлением над законом и над правом украинских граждан.

 

  4) Мы, журналисты Украины, солидаризируемся с сопротивлением наших коллег и приветствуем тенденцию, когда в условиях усиления политической цензуры в Украине журналисты от протестов одиночек переходят к коллективным солидарным действиям.

 

  5) Мы, журналисты Украины, объявляем о готовности к общеукраинской забастовке, с целью подготовки которой и других солидарных действий журналистов в поддержку своих коллег создается Инициативная группа.

 

  6) Мы, журналисты Украины, будем искать все необходимые средства для поддержки наших коллег, уволенных с работы или преследуемых в связи с их старанием объективно освещать события.

 

  3 октября 2002 года» .

 

 Текст «Манифеста» в настоящее время опубликован интернет-изданиями «Телекритика», «Украинская правда» и некоторыми другими. Сбор подписей продолжается (на момент подготовки этого материала в «Телекритике» собрано 126 журналистских автографов – поставить подпись можно, сообщив о своем решении в редакцию «Телекритики» - [email protected], телефоны 8(044) 458-44-40, 458-44-41).

 Инициатива украинских журналистов (равно как и вызвавшие ее события) уже привлекла внимание международного сообщества. В частности, Посол США в Украине Карлос Паскуаль отметил, что США «внимательно будут следить за ситуацией со свободой слова в Украине, особенно в связи с последними событиями в украинских СМИ», поскольку «считают свободу прессы одним из фундаментальных принципов демократии». А вот спикер Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что лично он против ущемления прав журналистов, но призвал избегать спекуляций вокруг проблемы цензуры в средствах массовой информации. Остается только понять, является ли нынешняя акция журналистов «спекуляцией», или же речь идет о чем-то более серьезном.

 

  Андрей ЛУБЕНСКИЙ

 ПРАВДА.Ру

 Украина

Ссылки по теме:

  Телекритика

  Украинская правда

  ПРАВДА.Ру:

  Заявление агентства УНИАН

  Сайт агентства УНИАН возобновил работу… но не подачу информации

  Срочно: Сайт независимого информагентства УНИАН закрыт

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить