Боевики в Непале сожгли резиденцию премьер-министра

Непальские боевики-маоисты сожгли загородную резиденцию премьер-министра королевства Шера Бахадур Деубы. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщило в среду государственное "Радио Непал".

 Экстремисты запрещенной Коммунистической маоистской партии атаковали наследственную резиденцию премьера, расположенную в 490 км к западу от столицы Катманду, минувшей ночью. Боевики заставили смотрителя покинуть особняк, после чего подожгли здание.

 В ходе нападения на резиденцию премьера никто не пострадал. Другие детали произошедшего не разглашаются.

 По информации источников в канцелярии непальского главы правительства, в настоящее время на месте работает следственная группа. Она оценивает нанесенный зданию ущерб.

 Среда стала вторым днем общенациональной забастовки в Непале. Ее организаторами выступила маоистская Компартия, выступающая за свержение конституционной монархии в стране и установление "народного строя" с однопартийной системой.

 Боевики экстремистской партии ведут войну против правительства королевства с 1996 года. С этого времени в ходе столкновений с радикалами погибли свыше 3 тыс человек, причем только за последние 5 месяцев - более 1,2 тыс. Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить