Сергей Борисов: политическую корректность на abc подкорректировали

Известный американский телеведущий Билл Махер может поплатиться своей работой за то, что назвал соотечественников трусами. В своем телевизионном шоу на «Эй-Би-Си» сразу после терактов Билл Махер позволил себе политически некорректные выражения в адрес американцев. Он как бы спорил с президентом Бушем, который назвал трусами террористов, направивших самолеты с пассажирами в здания Всемирного Торгового Центра.

«Это мы вели себя трусливо, - сказал Махер, - когда посылали крылатые ракеты в цели с расстояния 2000 миль. Вот это трусость. Стоять в самолете, который летит в здание, говорите, что хотите, но это не трусость». Передача наделала много шума, на «Эй-Би-Си» начали звонить возмущенные зрители, посчитавшие слова ведущего оскорбительными. Несколько компаний, в том числе «Федерал Экспресс», отказались размещать свою рекламу в шоу Махера. Специальное заявление по поводу передачи сделала пресс-служба Белого дома.

Самому телеведущему пришлось объяснять свою позицию. Он сказал, что ни в коей мере не хотел обидеть американских военных, выполняющих свою работу. Просто у него было свое видение данной ситуации. Шумиха вокруг «политически некорректной» передачи (она, кстати, так и называется), не улеглась до сих пор. Сейчас Биллу Махеру ясно, что его отношения с телекомпанией подходят к концу. В следующем году истекает его контракт с «Эй-Би-Си», и продлеваться он, очевидно, не будет. Махер говорит, что иного выхода он не видит – ни сам ведущий, ни канал не смогут изменить себя.

Зато изменилась Америка. Конфликт Махера со зрителями и с работодателями очень показателен. То, что многим ведущим прощали в «мирное время», теперь становится табу. Иронию сейчас изгоняют с американских телеэкранов и со страниц газет. Свобода слова? Да, конечно, но пусть она немного подождет, вот только дайте разделаться с террористами. На войне, как на войне.

Сергей Борисов

ПРАВДА.Ру

СМИ.ру:

CNN и NBC вводят военную цензуру

Interfax:

МИД РФ РАСЦЕНИВАЕТ КАК ВМЕШАТЕЛЬСТВО ВО ВНУТРЕННИЕ ДЕЛА РОССИИ РЕЗОЛЮЦИЮ ПАЛАТЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ США О СВОБОДЕ СЛОВА В РОССИИ

Страна.Ru:

Самоцензура американских СМИ ("il manifesto" , Италия) - перевод ИноСМИ.Ru

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить