Правительственные войска Афганистана овладели двумя уездными центрами

Правительственные войска Афганистана за прошедшие сутки овладели уездными центрами Шахрак и Сагар и взяли под свой контроль дорогу, связывающую северные провинции страны с западной провинцией Герат, расположенной на границе с Ираном.

Как сообщили в ставке Объединенного фронта, тем самым "правительственные войска блокировали группировку талибов, находящуюся в северных провинциях Афганистана Джаузджан, Балх, Кундуз".

Как подчеркнули представители ставки Объединенного фронта, правительственные войска вновь овладели указанными пунктами без боя - талибы добровольно примкнули к правительственным войскам.

По словам руководства Объединенного фронта, война в северных провинциях Афганистана может закончиться гораздо быстрее, чем это кажется международным наблюдателям и журналистам. "Возможно, даже и незаметно для них",- не без иронии подчеркнули представители Объединенного фронта.

Как передает корреспондент РИА "Новости", одна из особенностей афганской войны заключается в том, что и по сей день основу вооруженных формирований и талибов, и правительственных войск составляет ополчение, формируемое по региональному принципу. В этой связи руководство Объединенного фронта в настоящее время ведет активные переговоры с командирами местного ополчения, воюющих на стороне талибов. По мнению руководства Объединенного фронта, уже в ближайшее время на сторону правительственных войск могут перейти отряды талибов в провинциях Балх и Кундуз.

Как подчеркнули в руководстве Объединенного фронта, в настоящее время Северный альянс делает ставку на тактику "воевать малой кровью".

Кроме того, министр иностранных дел Афганистана Абдулла Абдулло сообщил, что Объединенный фронт не намерен брать Кабул до тех пор, пока не будет сформировано правительство на широкой основе. Однако, как стало известно корреспонденту РИА "Новости", в настоящее время основные силы Объединенного фронта стянуты под Кабул.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить