Андрей Черкасов: в Волгограде с официальным визитом побывала делегация китайской провинции Цзилинь

Между Волгоградской областью и китайской провинцией Цзилинь уже давно установлены дружеские связи. А с 1999 года действует двустороннее соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между нашими регионами. Не случайно глава администрации Волгоградской области Николай Максюта приветствовал губернатора китайской провинции Хун Ху и его окружение как старых друзей.

В нынешний визит основное внимание обеих сторон будет уделено сотрудничеству в области сельского хозяйства. И это далеко не случайно. Миллиард двести миллионов китайцев на посевных площадях, лишь немного превышающих территорию одного только Краснодарского края выращивают столько сельхозпродукции, что её хватает не только всему огромному населения Китая, но и ещё нашему Дальнему Востоку достаётся. Да и в Волгоградской области можно купить и китайский рис, и тушёнку. И всё это при том, что китайские реформаторы, в отличие от российских «чикагских мальчиков» не разрушали свою страну, а лишь реформировали и укрепляли её. Вот именно этому нам и стоит поучиться у наших дальневосточных соседей.

Видимо для особой наглядности в изучении китайских методов ведения сельского хозяйства в одном из районов области планируется выделить плантацию под кукурузу, которую будут обрабатывать китайские рабочие.

«Мы стремимся добиться такой же урожайности с гектара кукурузы, пшеницы, риса как у вас в провинции Цзилинь, обратился Николай Кириллович к своему китайскому коллеге. — Но без консультаций ваших специалистов нам не обойтись. Ещё один важный вопрос, в решении которого требуется помощь китайских коллег, касается развития животноводства на территории Волгоградской области. А вы, наверное, заинтересуетесь волгоградскими тракторами. Хотелось бы, чтобы наши предприятия работали напрямую — без посредников».

Итогом визита китайской делегации в Волгоград станет подписание совместного протокола. А затем Хун Ху вместе со своими подчинёнными вылетит в Москву, откуда, по слухам, отправится в Канаду.

Андрей Черкасов

ПРАВДА.Ру

Волгоград

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить