Македонская армия прекращает боевые действия

Руководство Македонии приняло решение с 21.30 мск прекратить боевые действия во всех кризисных регионах, где и в воскресенье происходили боестолкновения с албанскими.

Оружие будет применяться македонскими военнослужащими лишь в случае провокаций со стороны террористов.

Данное решение, как указывают в Скопье, принято для того, чтобы дать шанс миру и чтобы запланированное на понедельник подписание мирного соглашения состоялось.

На официальной церемонии подписания будут присутствовать генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон и верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана.

В македонской столице также сообщено, что премьер-министр страны Люпчо Георгиевски направил послание генеральному секретарю ООН Кофи Аннану, в котором обвинил международные миротворческие силы в Косово в том, что они не перекрывают пути перехода албанских террористов и членов так называемого "Косовского защитного корпуса" /КЗК/ из этого края в Македонию. Глава кабинета потребовал, чтобы генсек ООН сменил руководителя гражданской миссии ООН в Косово Ханса Хеккерупа "из-за многочисленных ошибок", которые тот допустил, находясь на этой должности.

По словам премьера, в Македонии сейчас в боевых действиях против правительственных сил участвуют 600 членов КЗК.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить