Без выражения озабоченностей Лукашенко отомстит ЕС за новый пакет санкций

Лукашенко согласовал с Москвой перекрытие газопровода "Ямал - Европа"

Месть Александра Лукашенко Европе мигрантами за четыре предыдущих пакета санкций и непризнание его легитимным президентом вполне удалась. Его угрозы в отношении перекрытия газа нельзя сбрасывать со счетов.

Лукашенко сделал грозные заявления

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предупредил ЕС о том, что его реакция на действия Польши и санкции ЕС по вопросу миграционного кризиса будет оглушительной.

Лукашенко предупредил 11 ноября на совещании с правительством…

  • О регулярных полётах российских сверхзвуковых стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-160 (способных нести ядерное оружие) на границе Белоруссии с Польшей, чтобы "мы могли видеть, что у них там, предвидеть всё, чтобы нам не устроили там на границе войнушку".

Ранее МО Белоруссии сообщило, что самолёты отрабатывают имитацию бомбометания на авиационном полигоне "Ружанский" в Белорусии.

  • О переброске мигрантам, которые стоят на границе, оружия из Донбасса (украинской части. — Ред.), чтобы спровоцировать стрельбу по полякам.

"У нас очень опасная наметилась там (на границе. — Ред.) тенденция. Пошли попытки переброски оружия, боеприпасов и взрывчатки этим людям в лагере. Последние двое суток перебрасывают оружие. Оружие в основном идёт из Донбасса", — сказал Лукашенко.

"Там (среди беженцев. — Ред.) курды. А курды — это вояки, они постоянно воюют. И когда они их режут, бьют и прочее, люди в отчаянии. Любой автомат, пистолет, провокация — и военный конфликт", — добавил президент.

  • о возможности перекрыть Европе поставки газа и полякам транзит.

"А если мы закроем транзит через Белоруссию? Через Украину не пройдёт: там российская граница закрыта. Через Прибалтику — к Эстонии дорог нет. Если мы закроем для поляков и, к примеру, для немцев, что будет тогда?" — поинтересовался глава Белоруссии.

"Мы обогреваем Европу, они нам ещё угрожают, что закроют границу. А если мы перекроем природный газ туда? Поэтому я бы руководству Польши, литовцам и прочим безголовым порекомендовал думать, прежде чем говорить (о санкциях. — Ред.)", — уточнил Лукашенко.

Остановка транзита газа возможна и даже, вероятно, обговорена с РФ

У Европы нет на Белоруссию рычагов воздействия, основным экономическим партнёром Минска являются РФ и ЕАЭС. Европейские санкции обсуждаются в отношении "Аэрофлота", "Белавиа" — давно под ними.

Остановка транзита газа технически вполне возможна. По данным немецкого оператора Gascade, транзит по газопроводу "Ямал — Европа" был остановлен 30 октября, были реверсные поставки из Германии. Прямые поставки возобновились в понедельник, 8 ноября, вечером. В целом прокачка по этой трубе снизилась до 700 тыс. куб. м в час, ранее она составляла более чем 1 млн куб. м в час.

Если учесть, что месть Лукашенко мигрантами за четыре предыдущих пакета санкций и непризнание его легитимным президентом вполне удалась, то его угрозы в отношении перекрытия газа в Европу нельзя сбрасывать со счетов.

Это, вероятно, даже уже просчитано, и с Россией вместе.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин пообещал Минску в четверг, 11 ноября, поддержку.

"Со своей стороны, будем поддерживать Белоруссию, которая оказалась в непростой ситуации, столкнувшись с наплывом мигрантов. Позиция руководства страны заслуживает уважения. Чего нельзя сказать о тех, кто своими действиями создал проблему", — отметил Володин.

Ранее посол России в Белоруссии Евгений Лукьянов заверил, что Москва будет оказывать поддержку Минску "до самых критических обстоятельств".

Читайте по теме:

Джабаров назвал нормальным заявление Лукашенко о перекрытии газопровода

В ЕС ответили на угрозы Лукашенко перекрыть транзит газа в случае санкций

Конфликт Польши с Белоруссией: у Путина ещё есть предложения Меркель

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Обсудить