В Италии вступил в силу новый закон об иммиграции. Начались первые аресты

В Сицилии в пятницу арестованы 9 иммигрантов в соответствии с новым законом об иммиграции, вступившим в силу 10 сентября, передает корреспондент РИА "Новости".

 

 Арестованные иммигранты, среди которых 4 албанца, 3 алжирца и 2 выходца из Туниса, не имели вида на жительство в Италии и ранее уже получили распоряжение о высылке из страны. Теперь, в соответствии с новым законом, им грозит тюремное заключение.

 

 Карабинеры проводят проверки многочисленных сельскохозяйственных плантаций острова, в ходе которых, безусловно, обнаружатся еще немало нарушителей закона.

 

 Вместе с тем, закон об иммиграции предусматривает возможности для "нелегалов", имеющих работу, перехода на законное положение. Это касается домработниц и сиделок, а также рабочих. Для получения вида на жительство их работодатели должны сделать соответствующий запрос в квестуру и уплатить единовременный взнос от 300 до 700 евро.

 

 Вошедший в силу закон вновь вызвал дискуссии и разногласия в политических кругах. Одним из камней преткновения стало положение о снятии отпечатков пальцев у иммигрантов. Чтобы провести этот пункт закона, вызвавшего бурное возмущение у оппозиции, было договорено, что отпечатки пальцев будут сниматься не только у иммигрантов, но и у итальянцев. Теперь же один из авторов закона, лидер партии "Лига Севера" Умберто Босси, настаивает на том, что для итальянцев эта мера не нужна. Входящие же в правительственную коалицию центристы говорят, что или закон будет применяться в том виде, в котом он одобрен парламентом, или он будет аннулирован.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить