Индия нашла Нового союзника в борьбе с терроризмом

Казахстан и Индия имеют схожие взгляды по вопросу установления мира и стабильности в Азии. Об этом заявил в понедельник в Алма-Ате на пресс-конференции премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи после переговоров с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", премьер-министр Индии прибыл в воскресенье в Алма-Ату для участия в первом саммите СВМДА. В понедельник состоялись его переговоры по вопросам двустороннего сотрудничества с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

 

 Отвечая на вопрос, обсуждалась ли в ходе переговоров ситуация на индо-пакистанской границе, премьер-министр Индии заявил, что обе стороны выразили надежду на то, что в регионе не будет "расширяться число элементов, верящих в терроризм и религиозный экстремизм". По словам Ваджпаи, в ходе встречи стороны обсудили комплекс шагов, которые необходимо предпринять для того, чтобы сохранить мир в регионе.

 

 По итогам переговоров президента Казахстана и премьер-министра Индии был подписан протокол о военно-техническом сотрудничестве двух стран, а также соглашение о создании рабочей группы между Индией и Казахстаном по вопросам совместной борьбы с терроризмом и иными преступлениями. Как подчеркнул индийский премьер, в военно-техническом сотрудничестве между Казахстаном и Индией необходимо перейти от схемы "подрядчик-заказчик" к схеме обмена технологиями и исследованиями.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить