Сенсационное открытие: Российские ученые нашли в Сахаре подземную реку

Российские геологи помогли своим коллегам из Мавретании отыскать полноводную подземную реку. Об этом на брифинге, посвященном новым методам геологических разведок с использованием космических фотосъемок, заявил заместитель главы представительства в Москве Института геоинформационного анализа Земли Анатолий Пучко.

 

 

 По сообщению РИА «Новости», Анатолий Пучко отметил, что «группа российских ученых по просьбе правительства Мавритании (Cеверная Африка) провели на территории этой республики поиск подземных запасов пресной воды. При этом был использован новый метод геологической разведки с использованием съемок космических аппаратов».

 

 Эта группа совершенно точно указала место необходимого бурения. На первой же скважине в июле месяце текущего года мавританские геологи с удивлением обнаружили полноводную подземную реку на глубине шурфа всего в 30 м. "Эта новость стала главнейшей в Мавритании и она там не сходит со страниц печати и местного телевидения. Поразительно и то, что эта точка оказалась вблизи места, где родился нынешний президент этой страны", - сказал Пучко.

 

 Российские геологи предложили коллегам из Мавритании продолжить буровые работы, так как по их прогнозным данным и расчетам на глубине 250 м, под щитом твердых вулканических пород, проходит значительно более мощный водный поток. Сломав три алмазных бура, мавританские геологи проникли на эту глубину и были ошеломлены открытием нового водного потока колоссальной мощности. По словам Пучко, начальный напор воды на скважине составил 32 тыс. литров в час, то есть - более 0,5 т в минуту. Уже только одна эта скважина способна снабдить рядом расположенный 50-тысячный город Атар.

 

 Пучко отметил, что "ноу-хау" российских геологов по эффективному поиску сырьевых запасов и водных ресурсов будет использовано в ЮАР, в Объединенных Арабских Эмиратах, в Корее и других странах.

 

 Успешное применение этого метода поможет решить многие проблемы тех стран, где большую часть территории занимают пустыни. Особенно актуален этот метод для североафриканских и аравийских государств, где пустыни постепенно поглощают немногочисленные оазисы. Если метод, предложенный российскими учеными, окажется действенным, то вполне в вероятно, что ту же Сахару через несколько десятков лет можно будет не узнать. К тому несколько тысяч лет назад Сахара была не настолько пустынной, как сейчас. Скорее это была гигантская саванна, вполне пригодная для жизни. Правда, пока не ясно, насколько обширны запасы подземных вод.

 

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

 РИА "Новости"

 Российские ученые открыли в пустыне Сахара полноводную подземную реку

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить