Коалиция строит новый аэропорт на юго-западе Ирака

В то время, как войска коалиции брали под контроль аэропорт Багдада, "кричащие орлы" из сто первой воздушно-десантной дивизии приступили к строительству внушительного аэродрома и авиационного лагеря в пустыне на юго-западе Ирака.

 

 Цель строительства - увеличить количество боевых вылетов на стратегические цели в Багдаде и других городах, а также облегчить доставку боеприпасов и ресурсов для армии союзников. Прежде всего: воды и провианта.

 

 Далее планируется перебросить сюда батальоны пехоты, установить станции по заправке топливом для боевых и трнаспортных самолетов. И все это - под сенью полосато-звездного флага. Темпы строительства - рекордные. Солдатам девятого батальона 101-й дивизии понадобилось всего двадцать шесть часов, чтобы прибыть на место из соседнего Кувейта. И тут же, несмотря на жару, установить палатки, окружить территорию будущего аэродрома траншеями, наметить расположение взлетно-посадочных полос.

 

 Как намечается, здесь будут базироваться более ста пятидесяти крылатых машин: самолетов и штурмовых вертолетов.

 

 В своем специальном проекте war.pravda.ru "ПРАВДА.Ру" постоянно на прямой линии со всеми ведущими мировыми агентствами информации.

 

 Высказать свою точку зрения на ход войны, ее аргументацию вы можете на нашем Форуме forum.pravda.ru в его специальном разделе, посвященном Ираку. Там как раз собралось достаточно людей, интересующихся этой проблемой и публикующих там ссылки на новости, которые были добыты из других источников. "ПРАВДА.Ру" будет рада выслушать мнения своих читателей и предпримет определенные усилия, чтобы соответствовать самым взыскательным требованиям, высказанным там.

EuroNews