В Эн-Наджафе убит лидер иракских шиитов

В иракском городе Эн-Наджаф в четверг убит лидер иракских шиитов Абдель Маджид аль-Хейи.

 Как сообщают иранские СМИ со ссылкой на незванные источники в иракской оппозиции, Абдель Маджид аль-Хейи скончался от колотой раны, нанесенной ему около мечети Имама Али, находящейся в Эн-Наджафе и являющейся самым святым местом для мусульман-шиитов.

 Как сообщил один из приближенных Абделя Маджида аль-Хейи, который находился на месте инцидента, удар "был нанесен рукой предателя".

 По сообщению арабских СМИ, эта смерть, несомненно, вызовет рост напряженности среди шиитского населения Ирака.

 Абдель Маджид аль-Хейи был сыном духовного лидера шиитов аятоллы аль-Хейи, который пользовался всеобщим уважением со времен войны в Персидском заливе 1991 года.

 По данным специалистов, к шиитам принадлежит примерно 50 проц мусульман Ирака. Шииты Иракской республики, численность которых достигает 12-13 млн человек из 22 млн жителей Ирака, по данным переписи 1997 года, находятся на третьем месте в мире после шиитских общин Ирана и Пакистана. Наиболее компактно они проживают в иракских губерниях Бабяль, Засыт, Кадисиия, Кербела, Зайкар и Свисая, где их численность достигает 96-99 проц общего числа населения. Три четверти жителей губернаторства Басра также относятся к представителям этой ветви ислама.

 Наряду с курдами, иракские шииты представляют собой одну из трех крупнейших оппозиционных сил в стране.

 2 марта 1991 года, практически сразу после окончания операции "Буря в пустыне" в Басре вспыхнуло восстание шиитов, которое было жестоко подавлено Саддамом Хусейном.

 

 В своем специальном проекте war.pravda.ru "ПРАВДА.Ру" постоянно на прямой линии со всеми ведущими мировыми агентствами информации.

 Высказать свою точку зрения на ход войны, ее аргументацию вы можете на нашем Форуме forum.pravda.ru в его специальном разделе, посвященном Ираку. Там как раз собралось достаточно людей, интересующихся этой проблемой и публикующих там ссылки на новости, которые были добыты из других источников. "ПРАВДА.Ру" будет рада выслушать мнения своих читателей и предпримет определенные усилия, чтобы соответствовать самым взыскательным требованиям, высказанным там.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить