Гондурас: руины цивилизации майя, фантастическая природа и нереальный дайвинг

Гондурас: загадочные артефакты майя и тропическое разнообразие

4:07

Гондурас — страна со слабой экономикой, но богатой историей. Гондурасские достопримечательности способны соперничать с памятниками и природными богатствами любой другой страны в Центральной Америке.

Руины Копана: исторический артефакт майя

Одно из самых популярных туристических направлений в Гондурасе — это захватывающие руины города Копан, расположенные на западе страны, недалеко от границы с Гватемалой. Этот археологический заповедник, включенный в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, впечатляет дворцами, храмами, игровыми площадками, жилыми сооружениями, а также стелами, украшенными иероглифическими надписями и рельефными изображениями.

На территории памятника находится археологический музей, где можно ознакомиться с находками, а также посетить одну из гробниц и пройти по нескольким туннелям. В окрестностях Копана раскинулись джунгли, населенные ара-попугаями и яркими бабочками. Каждый посетитель заповедника имеет возможность проникнуться великолепием тропической природы, искупаться в термальных источниках, покататься верхом или совершить покупки на местном рынке.

Острова Гондураса: приключения под водой

 

Самым известным гондурасским островом в архипелаге Ислас-де-ла-Баия является Роатан. В столице острова, Коксен-Хоуле, можно найти множество культурных достопримечательностей, но большая часть них сосредоточена в Сэнди-Бэе, Френч-Харбор и Пунта-Горде.

Соседний остров Утила является идеальным местом для подводного плавания и считается самым доступным местом для получения сертификата дайвера.
Третий крупный остров в архипелаге, Гуанаха, известен своими мангровыми лесами, богатым биоразнообразием и красочными коралловыми рифами.

Другие популярные туристические направления в Гондурасе включают побережья Трухильо и Ла-Сейбы, а также столицу Тегусигальпа и город Сан-Педро-Сула.

Богатство природы в Гондурасе

 

Биологическое разнообразие Гондураса поражает воображение: в горах и лесах страны обитает более 6000 видов растений, 110 видов млекопитающих (половина из них — летучие мыши) и более 700 видов птиц. В морских просторах можно встретить дельфинов и китовых акул. Особенно замечательным природным заповедником является биосферный заповедник Рио-Платано. Низинные тропические леса заповедника были признаны объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1982 году и дважды внесены в список объектов, находящихся под угрозой исчезновения (в 1996 и 2011 годах из-за вырубки ценных пород красного дерева).

Безопасность во время путешествия

Уровень преступности в Гондурасе остается высоким, однако большинство преступлений не связано с туристами. Соблюдая простые правила безопасности, можно избежать неприятных ситуаций. Основная мера предосторожности заключается в бдительности, особенно в ночное время. Рекомендуется предпочитать официальные такси частным транспортным средствам, не гулять в одиночестве, избегать демонстрации ценных вещей и больших сумм денег.

Документы и ценности следует хранить в недоступном месте или использовать специальные пояса. Перед поездкой рекомендуется сделать прививку от гепатита A и B, тифа, столбняка и кори. Особое внимание следует уделить качеству воды и льда для питья, рекомендуется употреблять только фильтрованную и кипячёную воду.

Гондурас — страна с уникальными природными и культурными достопримечательностями, которые стоит посетить. Несмотря на спорную репутацию, эта страна способна очаровать путешественников своей красотой и богатством.

Гондурас острова и курорты | Пляжи, пейзажи, природа, города | Видео 4к | Гондурас красивые места
Автор Джалиль Вахитов
Джалиль Вахитов - внештатный корреспондент Правды.Ру, ведущий раздела "Путешествия"
Редактор Наталья Мовлева
Наталья Мовлева — выпускающий редактор Правда.Ру
Обсудить