Альтернативный чемпионат "Формулы-1" не за горами?

В четверг перспектива появления в 2008 году гоночной серии в противовес Формуле-1 стала значительно более реальной. GPWC - организация пятерых автопроизводителей, намеревающаяся организовать альтернативный чемпионат мира, провела встречу с командами Формулы-1. Совещание состоялось в Мюнхене (Германия).

На нем присутствовали представители всех 10 конюшен Ф-1. На этом совещании GPWC представила командам свой проект "Оперативного Договора" для будущей гоночной серии, представляющий собой вариант Договора Согласия, регулирующего финансовые отношения в Формуле-1. По слухам, составленный GPWC договор с денежной точки зрения гораздо более выгоден для команд, чем их нынешний договор с Берни Экклстоуном. После этого все 10 команд и автопроизводители подписали Меморандум о взаимопонимании и договорились начать работу по уточнению пунктов "Оперативного Договора", сообщает www.autonews.ru.

Судя по всему, "Оперативный Договор" станет теперь для команд эффективным орудием шантажа в их попытках выбить из Экклстоуна дополнительную долю доходов от телетрансляций. Говорят, что на встрече с командами на Интерлагосе Берни так и не сумел уговорить боссов конюшен продлить старый Договор Согласия на прежних условиях. Теперь руководство GPWC собирается договариваться о встрече с Президентом FIA Максом Мосли и с Берни Экклстоуном, чтобы проинформировать их о состоявшейся встрече обсудить с ними перспективы дальнейшего развития событий, сообщает Sport.rbc.ru.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Темы берн
Обсудить