Даже большая трагедия не в состоянии объединить разобщенных жителей мегаполиса

Одиночество поможет обрести себя

Самую узнаваемую в США картину "Полуночники" или "Ночные гуляки" (Nighthawks) художник из Манхэттена Эдуард Хоппер (Edward Hopper) начал рисовать через несколько дней после нападения японцев на Перл-Харбор. Невзирая на желание передать сиюминутное чувство обреченности, овладевшее американцами во время Второй мировой войны, живописец талантливо запечатлел одиночество человека в большом городе. Даже большая трагедия не в состоянии объединить разобщенных на атомы жителей мегаполиса, находящихся в стеклянном аквариуме без видимого выхода наружу.

Известно, что общая беда сближает людей. Люди старшего поколения, пережившие минувшую большую войну, помнят, что незнакомые люди воспринимались как родные и как велика была взаимовыручка. После военного лихолетья отчуждение стало нарастать.

По данным исследователей из Чикаго, опубликованных в медицинском альманахе Annals of Behavioural Medicine в прошлом году: четверо из пяти молодых американцев моложе 18 лет и 40 процентов людей старше 65 лет время от времени чувствуют одиночество. Количество одиноких сердец убывает к середине жизни и снова увеличивается с возрастом. От 15 до 30 процентов населения США считают себя хронически одинокими людьми.

Особенно щемящее чувство брошенности и никому ненужности возрастает в периоды праздников. Престарелые пациенты клиник симулируют приступы заболевания и всячески стараются избежать выписки перед Рождественскими праздниками только потому, что боятся одиночества в собственном доме. Кривая сиуцида возрастает не только из-за неумеренного потребления алкоголя.

Читайте также: Одиночество в сети. Почему люди разучились общаться

Кстати, когда и выпить-то не с кем, современная жизнь предлагает услуги платного собутыльника. Заказчик платит не только за выпивку, но и за визит собеседника. Более экономные бросают клич через интернет: ищу попутчика или собутыльника.

Депрессивное эмоциональное состояние — само по себе не шутка, а тут еще медики пугают последствиями для здоровья. Посидишь один на один с "голубым огоньком" и в следующем году начисто лишишься остатка здоровья. Спектр последствий довольно широк: от сердечно-сосудистых заболеваний до психозов и болезни Альцгеймера.

В конце 2009 года в Journal of Personality and Social Psychology были представлены результаты поразительного исследования. Оказывается одиночеством можно заразиться наподобие вирусной инфекции. Одинокие люди передают чувство одиночества своим друзьям, а их одиночество приводит к тому, что они теряют даже те социальные связи, которые существовали в течение многих лет.

Одиночество, подобно смерти, поражает и бедных и богатых. И если финансовое положение последних позволит им хоть как-то развеяться,точто же делать бедным и одиноким? Скажем прямо, такое вполне возможно. Вот только получается избежать одиночества у всех по-разному.

17-летний слепой сирота из Саратова Михаил Телендей, как пишет "Комсомольская правда", не только нашел подругу в городе Орле, но и организовал собственную радиостанцию Musiclife. Правильнее было бы сказать, что сначала он создал свое дело, а потом, благодаря этому, нашел друзей. Если это получилось у юного парня из интерната для слабовидящих детей, то почему же должны опускать руки здоровые детины?

Читайте также: Друг напрокат со скидкой 50 процентов

Быть физически одиноким еще не тождественно одиночеству духовному. По выражению святого Исаака Сирина, одиночество собирает душу. И пусть скептики не возражают, мол, это апостолы и угодники могли годами сидеть на столпах без выхода в социальные сети и уединяться в скиты. А что же делать человеку, которому даже с самим собой скучно? Для тех, кто живет по принципу "не с кем ни выпить, ни морду набить" — советов и быть не может. Приключения на одно место они рано или поздно, но найдут.

Другое дело, человек тонкой душевной организации, лишенный общества близкого и любимого человека. Он ищет не адреналин, а понимания. И на этом пути спотыкается, потому что это тоже труд немалый, а у него лень на душевные потуги. И как тут не вспомнить рубаи Омара Хайяма, прямо-таки рекомендующее одиночество от неперевариваемых членов общества:

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.

Два важных правила запомни для начала:

Ты лучше голодай, чем что попало есть,

И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

"В одиночестве, — утверждает современный восточный мистик Ошо — есть красота и великолепие, позитивность. В чувстве, что тебе одиноко — бедность, негативность и мрачность". Вдумчивый взгляд заметит разницу. Одно дело, когда человек лелеет свое одиночество, думая, что ему кого-то не хватает. Быть одному — не означает, что человеку кого-то не хватает, это значит — он обрел самого себя.

Читайте также: Принц напрокат - таблетка от одиночества?

Но все-таки для тех, кто ощущает свое одиночество (и по большей частью, сами того не ведая, берегут его), пусть в предновогодние праздники согреется мыслью, высказанной Высоцким в песне про "Белое безмолвие":

Кто не верил в дурные пророчества,

В снег не лег ни на миг отдохнуть,

Тем наградою за одиночество

Должен встретиться кто-нибудь.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Обсудить