Отключают электроэнергию - в Суд!

Решение

 

 Именем Российской Федерации

 22 февраля 2002 г. г.Астрахань

 

 Истцы обратились в суд с иском к МП ПЭО “Астркоммунэнерго” о возмещении морального вреда и прекращении отключения электроэнергии. В результате таких отключений им были причинены определенные неудобства: они не могли заниматься домашними делами, смотреть свои любимые передачи по телевидению, пользоваться электроприборами, вынуждены были обращаться по телефону в различные инстанции с целью выяснения причин продолжающихся отключений. Они неоднократно обращались в МП ПЭО “Астркоммунэнерго” с просьбой прекратить отключения электроэнергии как абонентам, не имеющим задолженности по оплате за электроэнергию, но ответчик на их просьбы не реагирует, тем самым унижает их достоинство и ущемляет их права.

 

 Представитель ответчика МП ПЭО “Астркоммунэнерго” Кагановская М.П. исковые требования не признала, суду пояснила, что подачу электроэнергии от питающих центров прекращает ОАО “Астраханэнерго”, о чем они предварительно извещали их телеграммой с указанием перечня фидеров.

 

 Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к следующему.

 

 В соответствии со ст. 159 ТК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию. Статьей 151 ГК РФ предусмотрено, что если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушившими его личные неимущественные права либо посягающими на посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

 

 Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору энергоснабжеия несет энергоснабжающая организация, то есть МП ПЭО “Астркоммунэнерго”, на котором лежит обязанность за надлежащее исполнение условий договора.

 

 Законом РФ “О защите прав потребителей” ст. 15 предусмотрена компенсация морального вреда, причиненного потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) прав потребителя

 

 Решил:

 Взыскать с МП ПЭО “Астркоммунэнерго” в пользу СИРОТИНА С.П. в счет возмещения морального вреда 200 руб.

 

 Взыскать с МП ПЭО “Астркоммунэнерго” в пользу ИВАНОВИЧ А.М. в счет возмещения морального вреда 300 руб.

 

 Обязать МП ПЭО “Астркоммунэнерго” прекратить отключать электроэнергию СИРОТИНУ С.Н., проживающему г. Астрахань, ул. Латышева 6, ИВАНОВИЧ А.М., проживающей г. Астрахань, ул. Савушкина 14.

 

 Мировой судья МЕРГЕНОВА Г.Б.

 

 

Forum.msk.ru Олег Шеин:Сколько можно оплачивать то, чего мы не получаем?

Обсудить