Оргия на яхте "Саварона"

Не скупитесь… Да не судимы будете

Турецкое издание Akdeniz Manset на прошлой неделе сообщило новые подробности по делу об оргии на яхте "Саварона", одним из организаторов которой подозревается казахский миллиардер и еврейский общественный деятель, председатель Евроазиатского еврейского конгресса Александр Машкевич. А вчера сразу на нескольких сайтах появились еще более серьезные свидетельства в пользу этой версии.

По сообщениям турецких СМИ (издание Akdeniz Manset) Александр Машкевич стал одним из задержанных на борту яхты в ходе проведенной на ней спецоперации, после которой многие мировые издания, получив на руки неизвестные подробности, опубликовали материалы, указывающие на его прямую причастность к произошедшему на борту.

На яхте Ататюрка

Иск, поданный в связи с оргией на яхте Саварона, принадлежащей первому президенту Турции Ататюрку, рассматривается в 3-ем Уголовном Суде Анталии. По материалам турецкого издания, во время операции по захвату, проведенной на Савароне, был арестован и один из богатейших людей Казахстана, председатель Евроазиатского еврейского конгресса Александр Машкевич, в компании малолетних проституток и уважаемых бизнесменов из бывшего СССР. Обыск на судне был произведен в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по фактам торговли людьми и вовлечения несовершеннолетних в занятие проституцией.

Кого задержали

Ранее в средствах массовой информации сообщалось, что яхту Саварона арендовал у ее владельца Кахрамана Садыкоглу казах по происхождению, американский бизнесмен Тевфик Ариф. Однако позже выяснилось, что задержанный на "Савароне" и дававший показания в турецкой прокуратуре 56-летний Машкевич оплатил аренду яхты и был одним из организаторов "круиза с проститутками". Согласно утверждениям, вместе с Машкевичем также были задержаны некоторые уполномоченные из стран средней Азии, еврейский бизнесмен из России, один из советников высшего уровня премьер-министра Казахстана и ряд дипломатов. После допроса Александр Машкевич в срочном порядке покинул Турцию и до конца года не появлялся на публике.

287-й богатейший человек

Александр Машкевич управляет одной четвертой частью экономики Казахстана в секторе энергетики и металлургии. Журнал "Форбс" отвел ему 287-ую строку в числе самых богатых людей мира. Его состояние было оценено в 3,3 миллиарда долларов.

Фото: AP

Близкий к казахскому президенту Нурсултану Назарбаеву магнат, вопреки опровержению, опубликованному Евроазиатским еврейским конгрессом, в котором он является президентом, заплатил за аренду яхты (более 300 000 долларов). По его словам, он пришел туда "отдохнуть" и "поговорить о делах", встретил молодых женщин, но имел с ними "никаких отношений". Двенадцать девушек, среди которых есть несовершеннолетние, депортированы из Турции. Более десятка приглашённых гостей, в том числе и Александр Машкевич, остаются свободными, а их имена не фигурируют в обвинительном заключении.

Казахский бизнесмен в связи с данными событиями обратился в одно из ведущих правовых бюро Анкары. Состоявшийся в турецкой Анталии суд не оправдал надежд на торжество правосудия в этой умышленно кем-то запутанной драме. Александра Машкевича на суде не было, да и вообще его имя в слушаниях напрямую не фигурирует. Удивляться этому не стоит: случайно ли правосудие о них позабыло, повернув свой взгляд на различных гостей, оказавшихся на яхте, которые в этой партии не более чем марионетки? А кукловодам благополучно удается выйти сухими из воды.

Вчера в интернете появились официальные документы, которые свидетельствуют в пользу версии о причастности Александра Машкевича ко всему происшедшему на борту "Савароны" (смотрите здесь, здесь, здесь и здесь).

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить