Священник-гей отказывается от епископства. Архиепископ Кентерберийский указывает, что этого не получится.

Первый британский священник, признавшийся в своей гомосексуальной ориентации - Джеффри Джон - отказывается от должности епископа в Рединге (центральная Англия).

 

 Джеффри Джон заявил, что на него никто не оказывал давления, но он принял во внимание мнения коллег по сану. Ранее 50-летний Джон признался, что уже 27 лет состоит в связи с другим священником. Разразился скандал, который после назначения Джона епископом грозил обернуться настоящим расколом в англиканской церкви.

 

 В дело вмешался глава англиканской церкви - архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс: "То, что Джеффри Джон не займет епископский пост сейчас, совершенно ничего не означает. Церковь продолжает изучать все аспекты этого дела. И мы надеемся, что уже в этом году сможем опубликовать основные тезисы, итоги дебатов по так называемому вопросу сексуальности. И я думаю, что этот труд будет полезен тем, кто хочет знать точку зрения церкви на подобные вопросы вопросы".

 

 Архиепископ Кентерберийский считает, что о подрыве церковных положений речи не идет. Англиканские сановники обязаны сохранять обет безбрачия, но формального запрета занимать церковные должности для гомосексуалистов нет.

Ссылки по теме EuroNews

Обсудить