Была ли кража?

У безработного жителя Москвы украдена картина Казимира Малевича.

 Безработный москвич, проживающий на Бирюлевской улице, утверждает, что некие злоумышленники подобрали ключи к его квартире и похитили у него картину Малевича «Супрематическая композиция».

 Оригинал «Супрематической композиции» хранился в Музее современного искусства в Нью-Йорке, а затем был передан наследникам художника, которые в 2001 году продали его на аукционе Philips за 17,5 миллионов долларов. С этим событием была связана почти детективная история. Дело в том, что в Нью-Йорк картина попала не совсем обычным образом.

 В 1927 году Малевич привез для своей выставки в Берлине около 70 своих работ. Вернувшись затем в Россию, он оставил картины в Германии. После прихода Гитлера к власти в стране началась борьба с абстрактным искусством. "Супрематическую композицию" и 15 других работ Малевича спас от гибели тогдашний директор Музея современного искусства Альфред Барр, который вывез картины, обернув их вокруг своего зонтика.

 В 1993 году наследники художника, которых по всему миру насчитывается 31 человек, начали кампанию за возвращение его полотен. В итоге в июне 1999 года Музей современного искусства согласился передать им "Супрематическую композицию" в обмен на право оставить у себя 15 других творений мастера. В придачу музей выплатил 5 миллионов долларов. «Отвоеванная» у музея картина тут же была выставлена на продажу. Не исключено, что картину купил никому не известный поклонник творчества Малевича из России. В таком случае ему недолго довелось владеть шедевром. Впрочем, возможно, что никакого похищения не было, либо украдена копия картины, которая, кстати, тоже может стоить немалые деньги.

 Александр Кузнецов

Обсудить