В утробе дети способны различать родной язык и запоминать музыку

Малыши в утробе помнят музыку из фильмов

Наша сознательная жизнь начинается вовсе не с рождения, а еще раньше, когда мы находимся в материнском чреве. В частности, как выяснили недавно Эйно Партанен и его коллеги из Хельсинкского университета (Финляндия), в последние месяцы внутриутробного развития дети вполне способны слышать и запоминать различные звуки, доносящиеся до них извне.

Еще в 1988 году было проведено исследование, показавшее, что новорожденные младенцы узнают музыку из фильмов, которые смотрели их матери во время беременности. Также эксперименты показали, что малыши реагируют на звуки языка, на котором говорят родители, но не реагируют на слова, произнесенные на чужих языках. Так, детишки американского происхождения сразу после рождения не обращали никакого внимания на фразы, произнесенные на шведском, а их сверстники шведы совершенно не воспринимали английский язык. Ясно, что выучить язык  дети еще не успели. Следовательно, они  могли запомнить родную речь, когда находились в утробе.

Читайте также:  Дети учатся грамматике с пеленок

Правда, выводы основывались только на наблюдениях за уже родившимися детьми. А как доказать, что ребенок запоминает те или иные звуки еще до рождения? Этим и занялись финские ученые. Команда Эйно Партанена давала женщинам на последних месяцах беременности слушать звукозаписи, в которых в музыку "вклинивалось" некое искусственное слово (скажем, "та-та-та"). При этом слово не произносилось монотонно: менялась высота звучания, одни гласные заменялись на другие и проч. К моменту рождения ребенка будущим матерям приходилось прослушивать эти записи не менее 25 000 раз.

После рождения исследователи сканировали мозг младенцев во время прослушивания тех же самых записей. Оказалось, что у  малышей, чьи матери при беременности слушали данные композиции, мозг реагировал и на само "кодовое слово", и на его изменения. Изучая электрические ритмы мозга, эксперты пришли к выводу, что узнавание происходило и при различных вариантах гласных, и при изменениях тона. Притом, чем чаще матери давали прослушивать данный трек, тем четче проявлялась реакция на него у ребенка.

Случай, произошедший несколько лет назад в США, и вовсе можно отнести к разряду аномалий. В частном чикагском госпитале еще не родившийся ребенок,  в материнской утробе, во всеуслышание… распевал песни! Медсестры улавливали в ритмичных звуках, доносящихся из живота будущей мамы Анджелы, то арию Фигаро из пьесы Моцарта, то мелодию из репертуара Лучано Паваротти… По словам Анджелы, она впервые услышала пение своего малыша на шестом месяце беременности. Жаль, что этим случаем не заинтересовались ученые — только журналисты… Вероятно, ребенок родился музыкально одаренным, и у него большое будущее…

Теперь необходимо ответить на вопрос — а что, собственно, дает малышу прослушивание "звукового ряда"? На первый взгляд, польза очевидна. Не случайно же беременным рекомендуется слушать классическую или просто красивую музыку и смотреть на все прекрасное — например, шедевры живописи. Беременных дам нередко можно встретить в музеях и на выставках. Специалисты считают, что аудиозаписи с релаксирующим эффектом и произведения искусства могут положительно воздействовать на психическое состояние будущей матери и, соответственно, позитивно влиять на ребенка. Но, во-первых, не каждая женщина станет слушать именно "полезную" музыку и наслаждаться искусством Возрождения. Ведь о вкусах не спорят. А если беременной нравятся тяжелый рок и искусство в стиле абстракционизма?

Ну, если при просмотре картин малыш внутри мамы вряд ли что-то увидит, то услышать музыку он, как выяснилось, в состоянии. И не факт, что еще не родившиеся дети воспринимают доносящиеся до них звуки именно так, как воспринимаем их мы. Не исключено, что музыка или разговоры "рассматриваются" плодом как раздражающий фактор, считают эксперты. То есть, узнавать-то он их узнает, но кто сказал, что при этом он ощущает себя комфортно?

Читайте также: Грудные младенцы вполне сознательны

Понятно, что поставить "звуковой барьер" для будущего малыша просто нереально. Но стоит ли навязчиво проигрывать ему одну и ту же приятную вам мелодию? Ведь вы не знаете, как на она него  повлияет и каким образом отразится на его дальнейшей жизни. Единственный совет, который можно дать в данной ситуации — не зацикливаться на одних и тех же комбинациях звуков: ведь мир вокруг такой разнообразный!

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру