Правление РАО «ЕЭС России» на заседании сегодня отметило существенное снижение показателей травматизма в 2001 г

Правление РАО «ЕЭС России» на заседании сегодня отметило существенное снижение показателей травматизма на предприятиях холдинга в 2001 г. по сравнению с 2000 г. Так, в целом, число случаев травматизма на предприятиях РАО «ЕЭС России» снизилось на 12,5% (с 808 до 707 случаев*). В т.ч. на 17% снизилось число смертельного травматизма от воздействия электрического тока.

Как подчеркнули в Департаменте по работе со СМИ РАО «ЕЭС России», снижение числа случаев травматизма, в первую очередь, связано с увеличением объема финансирования работ по охране труда. Затраты РАО «ЕЭС России» на выполнение мероприятий по охране труда и обеспечению техники безопасности в 2001 г. превысили 1,5 млрд. руб., что на 27% выше уровня 2000 г.

Улучшение финансового обеспечения позволило холдингу приступить к реализации «Комплексной программы обеспечения безопасности профессиональной деятельности и предотвращения травматизма персонала энергетических предприятий РАО «ЕЭС России» в 2001-2004 гг.». Многоплановая работа по охране труда ведется по четырем основным направлениям:

повышение безопасности оборудования и рабочих мест;

внедрение нового поколения средств индивидуальной защиты;

повышение надежности профессиональной деятельности персонала;

повышение эффективности оказания первой помощи пострадавшим.

* Начиная с 1993 г. динамика травматизма в РАО «ЕЭС России» неуклонно снижается. В течение 1993-2001 гг. число случаев травматизма на предприятиях холдинга снизилось более чем в 3 раза (с 2 461 до 707).

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

Обсудить