Вперед, к социализму: От каждого по способностям, каждому - по труду

В Госдуме пройдут парламентские слушания по проблеме законодательного совершенствования системы оплаты труда
В форуме примут участие члены обеих палат Федерального собрания РФ, а также ученые, специалисты, представители работодателей и главы крупнейших российских предприятий.

Как пояснила ИТАР-ТАСС одна из участниц слушаний, руководитель предприятия ВПК "Омский радиозавод имени Попова" Татьяна Ушакова, в настоящее время заработная плата не выполняет присущие ей функции воспроизводства рабочей силы, стимулирования работника к высокопроизводительному и эффективному труду. "Крайне низкий уровень зарплаты стал экономической причиной низкого платежеспособного спроса населения, не способствует решению накопившихся проблем в системах жизнеобеспечения населения, тормозит решение реформы в ЖКХ, системах здравоохранения и образования, в пенсионной сфере", — отметила она.

Поэтому, продолжила Т.Ушакова, участники парламентских слушаний намерены рекомендовать Госдуме обеспечить приоритетное рассмотрение проектов законов в области оплаты труда, а при рассмотрении проекта бюджета-2004 предусмотреть все необходимые финансовые средства на повышение минимального размера оплаты труда и зарплаты работников организаций бюджетной сферы во всех субъектах РФ.

Помимо этого, правительству РФ участники парламентских слушаний планируют вынести рекомендацию о необходимости разработки отраслевых систем оплаты труда работников организаций бюджетной сферы, а начиная с 2005 года о предусмотрении расходов в бюджете на поэтапное повышение зарплаты бюджетникам до размера средней зарплаты в промышленности.

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Обсудить